Что предпочитают видеть на своих новогодних столах известные в Тынде люди

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что на его новогоднем столе будут рыба, мясо и овощи российского производства, причем произведенные на предприятиях, созданных в стране за последние несколько лет. Конкретные блюда он не назвал, но дал нам замечательную идею – а что предпочитают видеть на своих новогодних столах известные в Тынде люди?

Глава Тындинского района Тамара Лысакова накрывает новогодний стол без изысков: «Муж считает, что без салата «Оливье» Нового года не бывает. А я с детства помню, что на Новый год всегда варили холодец». Поэтому холодец на праздничном столе главы района присутствует обязательно, но есть у Тамары Александровны секрет – при варке холодца луковицу использовать неочищенную, прямо в шелухе, и тогда холодец получается красивого золотистого цвета. «Люблю, чтобы было не только вкусно, но и красиво, – продолжает Тамара Лысакова. – Хоть овсяная каша на столе, но с красивой сервировкой». А спиртное на праздничном столе заменяют домашние компоты, которые собственноручно закатывает глава района, и чай с фирменным абрикосовым вареньем – в абрикосы вместо косточки вкладываются миндальные орешки и варится варенье минимум в три захода: довел до кипения – отставил, часов через 10-12 опять довел до кипения – отставил и т.д. А в длинные новогодние праздники Тамара Александровна старается побаловать мужа стряпней – готовит то, что он любит: и беляши, и чебуреки, и пиццу. И делает это с удовольствием: «Все из детства идет, меня так воспитали, я хозяйственная. Мама тоже была руководителем, но готовила замечательно, праздничные столы накрывала и заготовками занималась».

«Чем проще, тем лучше», – такой принцип новогоднего стола у мэра Тынды Евгения Черенкова. «А судьбу салата «Оливье» мы каждый раз на семейном совете решаем – будет он на столе или не будет, – поделился с «Телепортом» Евгений Петрович. – Дело в том, что жена его любит, а я нет. В моем представлении Новый год – это запах елки, мандаринов, а на столе – сельдь под шубой и холодец. Секретов нашего холодца не знаю, это священнодействие жены, но получается так вкусно!!! А неочищенную луковицу мы в уху кидаем, я на море вырос, поэтому что касается рыбных блюд, могу проконсультировать. На новогоднем столе обязательно должно быть много свежих овощей и овощных блюд и какое-нибудь мясо запеченное, или рулька, или глухарь. Стараемся много не готовить, а то как утром 1 января прошлогоднюю еду на стол ставить?» Раньше в семье Черенковых Новый год было принято отмечать большой компанией, но сейчас работа наложила свой отпечаток, и Новый год превратился в семейный праздник – друзья к Евгению Петровичу приходят в гости уже после боя курантов, а до полуночи на первом месте у мэра – работа (традиционный объезд города и важных городских объектов).

Председатель Союза предпринимателей Тынды Олег Зимин тоже не представляет новогодний стол без холодца: «Но холодец должен быть именно из ножек, и чем больше видов, тем лучше. А если из мяса – это уже что угодно, только не холодец». Множество салатов – тоже неотъемлемая часть новогоднего застолья, хотя к ним Олег Юрьевич абсолютно равнодушен, чего не скажешь про пельмени и грибы: «Обязательно домашние пельмени, именно домашние и никаких полуфабрикатов! И соленые грузди с хорошей сметанкой – настоящее праздничное блюдо! Я вообще люблю грибы. Причем последние годы больше люблю их собирать, чем есть». А неизменная новогодняя традиция – запуск фейерверков в новогоднюю ночь. По молодости, как признался по секрету Олег Юрьевич, фейерверки заменяли стрельбой из охотничьих ружей, но, как говорится, это было очень давно и неправда.

Холодец – обязательное и неизменное блюдо на новогоднем столе и у главврача НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тында» Юрия Коршняка. Но только обязательно из дикого мяса! «Я охотник, поэтому в большинстве случаев к Новому году запасаюсь дичью, – рассказывает Юрий Иосифович. – А готовит холодец жена, которая тоже его безумно любит». Одной из традиций в семье главврача можно назвать встречу Нового года в гостях, а на 1 января у Юрия Иосифовича в этом году намечены глобальные планы – он работает: «Как минимум с 9.00 до 17.00 я должен провести на работе, подготовить доклад о состоянии больных, температурном режиме в помещениях и т.д. в Дальневосточную дирекцию здравоохранения. Кстати, получается, что почти всю жизнь 1 января я дежурный. Так что насчет погулять в первый январский день – гуляю в основном по территории больницы».

Глава администрации Тындинского района Геннадий Щербина в эти новогодние праздники тоже дежурит. И хотя все меры для избежания чрезвычайных ситуаций были приняты еще до Нового года, надо держать руку на пульсе. Но праздничное застолье все равно будет: «Обязательно рыбка красная, порезанная красиво, и салат из кальмара». Геннадий Евгеньевич отдает предпочтение рыбе и морепродуктам, а вот «Оливье» у главы районной администрации не в почете. Что касается новогодних традиций, то одна из обязательных, которой отводится не один час и 31 декабря и 1 января, – СМС и звонки всем родным, близким, друзьям. К этому добавляются и рабочие звонки – район большой, надо везде проконтролировать обстановку. Но даже в этом плотном рабочем графике он постарается найти время для прогулки по городу 1 января.

У министра жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергея Гордеева тоже 1-го января обязательная прогулка – поход с семьей на городскую елку. Причем в любую погоду. А что касается новогоднего стола, на нем должны быть не мандарины, а апельсины! И обязательно марокканские. «Это было в середине 70-х, отец тогда часто в Москве бывал и привозил именно марокканские апельсины. С того времени для меня это неотъемлемая часть Нового года. И, конечно, салат «Оливье». Это святое. Причем в таких количествах, чтобы на несколько январских дней хватило».

В семье работников культуры и популярных ведущих Анжелы Булановой и Андрея Трещука основная новогодняя традиция – работа. «В прошлом году мы решили в новогоднюю ночь не работать, встретить праздник как все люди, но поняли, что это не наше, – смеясь рассказала «Телепорту» Анжела. – Поэтому в эту новогоднюю ночь мы устраиваем на центральной площади дискотеку. Пользуясь случаем, назначаем всем встречу с 1 до 3 ночи возле городской елки». Что касается новогоднего, вернее уже посленовогоднего стола, то всякими вкусностями Анжелу и Андрея балуют родители, им самим готовить некогда, но купить мороженое и фрукты они успевают – без этого какие новогодние каникулы могут быть?!

Руководитель Тындинского филиала Дорпрофжел ДВЖД Игорь Томенко очень любит, чтобы на новогоднем столе было много-много всего. Но так как последние несколько лет Игорь Александрович уезжает на Новый год в Китай, то у него на столе в основном блюда китайской кухни. Но много-много...

А председатель Тындинской городской Думы Любовь Шестак поделилась с «Телепортом» рецептом съедобных «снежков», которыми можно украсить новогодний стол. Для их приготовления потребуется: 1 упаковка крабовых палочек, 200 г сыра, 1-2 зубчика чеснока, 2-3 ст.ложки майонеза, маслины или оливки без косточек, горсть грецких орехов. Маслины начинить грецкими орехами. Сыр и крабовые палочки натереть на мелкой терке. Натертый сыр и измельченный чеснок хорошо перемешать с майонезом. Из полученной смеси скатать небольшие шарики с фаршированной маслиной внутри. Полученные шарики обвалять в натертых крабовых палочках. Выложить «снежки» на блюдо и украсить зеленью.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости