Игорь Чеглаков: «из меня пытались сделать математика, а я пошел в футболисты»

Родители депутата городской думы Благовещенска, известного в области предпринимателя Игоря Чеглакова в согласии прожили почти полвека. Сын вырос на их примере, усвоив истинные семейные ценности - любовь, порядочность, взаимопонимание и уважение.

Мама Игоря Чеглакова, Алла Николаевна, недавно отметила 75-летний юбилей. С праздником ее поздравляли дети, внуки и правнуки, друзья и знакомые. В частности, на юбилей пришли многие бывшие коллеги и ученики по сельскохозяйственному институту. Там Алла Николаевна работала долгие годы после окончания физико-химического факультета БГПУ - преподавала, была куратором групп, отдавала много времени и сил работе со студентами, в том числе внеклассной. Мамины педагогические навыки хорошо прочувствовали и два ее сына. Игорь Чеглаков вспоминает, что в плане их воспитания она была строгой и требовательной. В доме во всем был порядок, а у братьев расписан график дежурств. В основном, конечно, ответственность ложилась на Игоря - как на старшего. Особенно строго родители относились к вопросам учебы. Папа требовал знать математику, а мама - химию, и так как воспитанием детей большую часть времени занималась сама, то могла часами гонять их по своему предмету. Тогда Игорь не очень-то желал заниматься науками, поскольку грезил футболом, мечтал сделать спортивную карьеру, ходил на тренировки, но сегодня понимает, что родители прежде всего думали о его будущем, делали все возможное, чтобы он смог получить высшее образование и стать достойным человеком. Тем более способности к наукам у ребенка двух педагогов были: два года подряд школьник выигрывал олимпиады по математике в Благовещенске. И его отправляли для участия уже в общероссийской олимпиаде в академгородок Новосибирска.

- Мама с папой пытались вырастить из меня математика, - говорит Игорь Чеглаков, - а мне хотелось бежать на тренировки или во дворе гонять мяч. В том же Новосибирске  я совмещал полезное с приятным - участвовал и в олимпиаде, и потом играл в футбол. Рос спортивным, много ездил на соревнования. Родители хотели, чтобы после школы я остался учиться в Благовещенске, пошел по их стопам.  Но я сделал по-своему: поступил с друзьями в хабаровский железнодорожный институт, на базе которого у меня также была возможность заниматься футболом. О своем решении не жалею, так как я жил спортом много лет, он подарил мне счастливые моменты, разные эмоции, закалил, научил преодолевать себя, идти к своей победе. Важно для меня то, что родители, когда я принял решение уехать в Хабаровск, не отвернулись, не сказали, что теперь я буду и дальше решать все сам. А, напротив, приезжали меня проведать, помогали, чем могли.  Они сами - выходцы из деревни, всего в жизни добились самостоятельно, и понимали, как это непросто идти вперед одному. Я очень им благодарен за поддержку и помощь, которые они оказали мне в жизни. Сегодня папы уже нет, а мама по-прежнему проявляет заботу о нас с братом, о внуках. По-другому жить не умеет. У мамы, кстати, очень развит эстетический вкус. Сколько ее помню, она всегда следит за модой, ухоженная и аккуратная. И это чувство вкуса, пожалуй, передалось и мне. Если что-то делаю, то стараюсь, чтобы это быть красиво, со вкусом. Еще от родителей  я унаследовал порядочность в отношениях с людьми. Правда, обжигался на этом не раз. Ведь при таком воспитании ждешь порядочности и от других, но не все, к сожалению, соответствуют  ожиданиям.

- Есть мнение, что мужчина выбирает в жены женщину, которая чем-то схожа с его мамой. Согласны?

- Нет. У мамы свой набор качеств, у жены - свой. Я женился в 22 года. Тогда в моей жизни были сборы по футболу, поездки, вокруг спорт-сменов всегда крутилось много девчонок. И я жену полюбил не за характер, а просто выбрал ее по зову сердца. Скоро 30 лет как мы вместе, уже отметили серебряную свадьбу - обвенчались в церкви. Сегодня я живу в «цветнике»: мама, жена, две дочки и внучка. Поэтому к празднику 8 Марта отношусь очень серьезно, заранее продумываю и покупаю подарки. Родители показали мне пример отношений в семье, основанных на любви, порядочности, взаимопонимании и уважении, заботе друг о друге. Стараюсь все это передать троим своим детям. А в маме и жене я вижу такие замечательные женские качества, как умение заниматься домом и воспитывать детей. Считаю, что они в этом прекрасно состоялись!


Уважаемые женщины, пришла весна, приближается 8 Марта. От всей души поздравляю вас с наступающим праздником! Желаю, чтобы вы всегда оставались искренними, добрыми, любящими, нежными и заботливыми. И пусть рядом с вами будут мужчины, способные на взаимные чувства, которые будут вас любить, ценить и защищать!

 

Фото из личного архива Игоря Чеглакова

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости