Евгений Григорьев: «Мужчины в нашей семье женятся один раз!»

Депутат городской думы Благовещенска, генеральный директор ООО «С-Технология» Евгений Григорьев родился в семье военнослужащего, и, соответственно, папа в такой ячейке общества является для сына главнокомандующим, а мама - командиром.

Утром проснешься - дома идеальный порядок, обязательно ждет завтрак, наглажены вещи. Такие воспоминания из детства вызывает у Евгения Григорьева разговор о маме. Говорит, у нее всегда все по полочкам: наглажено, сготовлено, а заодно построены планы, кто и что должен сделать. В общем, в роли хозяйки дома мама безупречна. И своим детям - дочери и сыну - с детства прививала любовь к порядку и чистоте.

По профессии мама, Светлана Григорьевна, инженер. Всю жизнь работала в сфере ЖКХ, ветеран труда. На вопрос, добрая она или строгая, Евгений Григорьев, улыбнувшись, отвечает: «Добро-строгая!» И тут же поясняет: «Папа больше времени  был занят на службе, а мама чаще нас «тренировала». Где-то поругает, где-то похвалит. Она может быть разной: строгой и требовательной (особенно, когда дело, допустим, касалось моей учебы), а где-то проявляет нежность и мягкость. Для меня имеет большое значение то, что мама - очень искренний человек. Я ценю это качество в людях.  Она не относится к разряду женщин-актрис, а такая, какая есть: говорит, что думает, не играет. Считаю, что истинное отношение друг к другу люди проявляют в поступках. И для меня в этом плане всегда показательна мамина забота. Особенно в какие-то трудные периоды моей жизни. Помню, я по молодости искал работу, ничего не получалось. И нужно было с родителями ехать копать картошку. Утром просыпаюсь - никого нет, не разбудили. Традиционно на кухне - завтрак, на стуле - наглаженные брюки, и записка от мамы: «Сын, у тебя лучше получится деньги зарабатывать, - действуй!» То есть родители дали мне возможность решать проблему, выразили свое доверие. Это было так по-человечески! Мы с сестрой всегда чувствовали родительские заботу и любовь. И больше, пожалуй, именно через поступки.

- Дети давно выросли и живут своей жизнью?

- Да, но отношения с родителями по-прежнему теплые. Их заботу мы чувствуем и сегодня. Недавно с женой и детьми вернулся из отпуска. Время 8 утра, а мама нас ждет на кухне с борщом и курником. Это ж надо! Наверное, в пять утра встала, чтобы все приготовить. У нас есть семейная традиция - точнее, я бы даже сказал, это мамина традиция, которую все уважают. Она же у нас по-прежнему командир! (Смеется.) Перед тем, как встречать Новый год, мама обязательно должна сделать запас пельменей не только для себя, но и для родных. Поэтому все дети и внуки приезжают к ней в назначенный день на лепку: минимум по 500 пельменей на каждую семью. А еще у мамы с папой есть дача, где у них все по науке. Летом они там трудятся, потом делают соленья-варенья. И мама зовет, чтобы мы приезжали на дачу с детьми просто отдохнуть, пожарить шашлыки. Иногда получается всем собраться вместе. Мама очень хотела купить на дачу качели, чтобы отдыхать было комфортнее. Мечта сбылась. Мы - дети - ей качели подарили.

- Евгений Витальевич, согласны с мнением, что мужчина часто выбирает жену, чем-то напоминающую мать?

- Мои мама и жена - как небо и земля. Я ни одной черты похожей в них не улавливаю. Но это не мешает мне хорошо ладить с ними, а им - друг с другом. Думаю, мама здесь проявила большую женскую мудрость и нашла в невестке дополнительный рычаг влияния на меня. Как говорится, мудрая свекровь приобретает дочь... И моя старшая сестра стала подругой моей жене. Вместе по магазинам ходят, а иногда и в отпуск с детьми ездят. В общем, я сделал свой выбор, а родные люди отнеслись к нему с уважением. И еще важный момент в том, что мама очень редко дает советы, но метко. Допустим, когда наша семья еще проходила период становления, у жены была возможность не работать, заниматься домом. И мама сказала: «Рядом с таким мужчиной ты должна быть сильной! Делай карьеру!». И моя жена уже много лет успешно руководит предприятием. Вообще с женщинами в жизни мне повезло: жена, дочь, мама, сестра - они у меня просто замечательные! Знаете, мне отец сказал как-то: «Женя, Григорьевы женятся один раз». Это правильно. Родители дали мне хороший пример правильной модели взаимоотношений в семье. О том, что женился, я никогда не жалел. Моя жена - любимая женщина, надежный тыл и уютный дом.

Приближается Международный женский день, 8 Марта. Уважаемые женщины, искренне поздравляю вас с наступающим праздником! Желаю, чтобы рядом с вами были мужчины, с которыми можно чувствовать себя счастливыми. Здоровья вам и вашим близким, радости жизни и хорошего настроения!

 

Фото из личного архива Евгения Григорьева

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости