Алексей Прохоров: «Мама и жена - мой надежный тыл!»

Глава Сковородинского района Алексей Прохоров разделяет мнение о том, что за многими мужчинами, которые смогли чего-то добиться и достигнуть в работе или спорте, непременно стоит сильная женщина, способная вдохновить на подвиги и свершения, поддержать в трудные минуты. Лично в его жизни таких женщин две - мама и жена!

Мама Алексея Прохорова, Галина Павловна, сегодня на пенсии, но, как и раньше, ведет активный образ жизни. Это для нее уже привычка. Много лет она работала в проектном институте, потом вела частный бизнес. При этом еще и успевала заниматься конькобежным спортом и волейболом, участвовала в соревнованиях, играя в командах за трудовые коллективы. Мама часто брала сына с собой на стадионы и в спортзалы, поэтому он с детства приобщался к спортивной жизни, начал ходить в секции, разносторонне развивался. И, кстати, дружит со спортом до сих пор: держит себя в хорошей физической форме.

- С мамой у меня связано много хороших моментов и из детства, и теперь, уже во взрослой жизни, - отмечает Алексей Прохоров, - она очень добрый и позитивный человек. Когда был школьником, очень любил вместе с ней ездить в отпуск. Такие поездки проходили интересно и весело. Мы посетили многие города России. Помню, какое впечатление на меня произвели Москва и Петербург. Я ощутил величие этих городов, посмотрел памятники культуры, побывал в выставочных залах.

Сегодня мама большую часть свободного времени посвящает внукам. Души в них не чает, часто приходит к нам в гости, помогает и советом, и делом. И вообще очень многое сделала для меня и моей семьи. Мамина отзывчивость, забота и бескорыстие вызывают у меня чувство глубокого уважения и благодарности. Без ее помощи я бы, наверное, не достиг таких результатов - не стал бы тем человеком, кем являюсь сегодня. Главный урок, который мама дала мне в жизни, это, конечно же, трудолюбие. Я видел, как она относится к своей работе, к общественной деятельности, на этом примере (и при соответствующем воспитании) осознавал, что нужно быть честным, много трудиться и тогда мне будут открыты многие двери и дороги.

- С тем, что мужчина, выбирая жену, ищет в женщине мамины черты, согласитесь?

- Я не искал. Каждый человек - индивидуален, и моя супруга не исключение. Хотя не буду спорить, жена, как и мама, всегда добрая и отзывчивая, готовая поддержать меня во всех начинаниях. Это та женщина, рядом с которой я хочу прожить жизнь. Я ни разу в этом не усомнился. Много лет назад она поехала со мной к месту прохождения воинской службы - в Сковородино. Я тогда был в звании лейтенанта, после военной кафедры при институте. Наша молодая семья ютилась в маленькой комнате общежития, в которой зимой от холода промерзала стена. Я постоянно был на службе, а жена создавала дома уют, насколько это было возможно, всегда встречала меня с хорошим настроением, готовым обедом. В общем, стойко переносила все трудности.

Сегодня в силу специфики моей работы практически весь груз ответственности за воспитание наших двоих сыновей лег на ее плечи. И она по-прежнему хранит наш семейный очаг. Признателен ей за то, что понимает меня и поддерживает. Я в свою очередь стараюсь, чтобы она чувствовала мою любовь и защиту. Все свое свободное время, которого очень немного, стараюсь проводить с семьей. Так что мама и жена - это мой надежный тыл. И мне кажется, прав тот человек, кто сказал, что за многими мужчинами, которые чего-то добились в жизни, стоит сильная женщина. У меня их две! Повезло!

Семья очень важна в жизни человека и общества. И это понимают на разных уровнях власти. В целом мы видим, что в нашей стране, и области в частности, принимают меры по укреплению института семьи. Допустим, те же материнские сертификаты, материальная помощь при рождении детей дали толчок рождаемости. В качестве главы района я всегда стараюсь найти возможность помочь в организации мероприятий, связанных с поддержкой и укреплением института семьи. Некоторые из них уже стали доброй традицией. Администрация района тесно взаимодействует с отделом ЗАГС по Сковородинскому району. Мы активно принимаем участие во всех торжественных мероприятиях, посвященных имянаречению 100-го, 200-го новорожденных, регистрации браков, юбилейным датам совместной жизни. В районе проводятся День матери, День отца, спортивные состязания, где можно участвовать семьями. А к 100-летию управления ЗАГС по Амурской области с помощью спонсоров  мы планируем установить в городе Сковородино памятник святым Петру и Февронии Муромским, которые считаются покровителями семьи, любви и верности. Думаю, такой позитивный настрой должен присутствовать в нашей жизни. Традиционно готовятся у нас и мероприятия, посвященные Международному женскому дню.

 

Уважаемые женщины, приближается 8 Марта - праздник, когда мы можем еще раз выразить вам всю нашу любовь и признательность, сказать спасибо за то, что вы есть в нашей жизни. Желаю, чтобы рядом с вами всегда были ваши родные и близкие, надежные друзья, чтобы в ваших семьях царили любовь и взаимопонимание. Пусть у вас сбудутся все мечты! Здоровья вам, любви, добра и радости!

 

Фото из личного архива Алексея Прохорова

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости