Тында - это город наш с тобой! Отчет о работе за 2016 г. депутата Марины Михайловой (КПРФ)

Дорогие тындинцы – уважаемые избиратели! Предлагаю Вашему вниманию краткий  депутатский отчет о проделанной за очередной, 12-й по счету, год моей  депутатской работы. Развернуть власть лицом к горожанам и помочь в восстановлении нарушенных прав  – моя задача. О том, как я с ней справлялась, судить Вам.

О своей работе непосредственно в стенах органа местного самоуправления: голосовала «за» полезные для горожан нормативные акты и «против» тех, которые принимались в качестве лобби чиновников и иже с ними. Подготовила проект решения Думы «О признании утратившими силу некоторых НПА», принятие которого позволило бы существенно сэкономить бюджеты граждан за счет начисления за услугу отопления по фактическим показаниям приборов учета. Однако при положительном заключении правового сектора Думы большинством голосов принято это решение не было. Аналогичная ситуация произошла и по вопросу передачи котельного комплекса в муниципальную собственность – наших голосов «против», имеющих целью предотвращение возможных негативных для города и коллектива ДТС последствий, не хватило.

Отчиталась в газете «БАМ» и на своей интернет-странице в «Одноклассниках» о проделанной для Вас работе за 2015-й год. Промежуточные отчеты, в том числе о приемах граждан в «ОК», публикую регулярно – с ними можно ознакомиться в онлайн-режиме.

Прием по личным вопросам вела каждое воскресенье за редким исключением, по необходимости проводился прием по личным вопросам до трех раз в неделю. Всего проведено 89 приемов, на которых рассмотрены обращения более 1500 граждан. Подавляющее большинство обращений касалось нарушений прав тындинцев по ЖКХ, жилищным и трудовым вопросам.

Как выяснилось, бытует мнение о том, что депутат Михайлова большинство вопросов решает через суд. Люди приходят на прием с просьбой составить иски. Однако еще раз напоминаю всем, что обращение в суд – цивилизованная, но самая крайняя мера. Более 70% обращений граждан решаются в досудебном порядке путем переговоров, написания обращений и встреч с должностными лицами. Частенько приходится ходить с людьми по коридорам власти за руку.

Отмечу особо для тех, кто не в курсе, что официально моими избирателями являются отдавшие за меня голоса жители 2-го избирательного округа – те, кто на выборах в 13-м году поддержал кандидатуру Михайловой. Всего округов – 2, а депутатов – 19. Но сами понимаете – проверять прописку пришедших на прием граждан и отправлять их к другим депутатам, за которых они голосовали, для меня – неприемлемо. Посему принимаю жителей Новотынды и Сокольников, Мостостроя, ДСР и СМУ...

Налажено взаимодействие по некоторым вопросам с администрацией города, ее структурными подразделениями. Оказывается, можно работать оперативно и с положительным КПД.

Большое складывается из мелочей. Благополучие города складывается из благополучия горожан. Ежедневное решение, казалось бы, мелких в масштабах Тынды проблемок ее жителей вселяет в меня и моих избирателей надежду на то, что местное самоуправление в Тынде все же заработает как следует.

Огласить весь перечень отработанного – площадь газеты не позволит, остановлюсь только на основных – самых серьезных моментах.

В доме по ул. Амурской, 19 у собственников в 2016 г. размер платы за содержание общего имущества подпрыгнул на несколько рублей с квадратного метра – а это около 600 лишних рублей с трехкомнатной квартиры. Вместе с собственниками мы проделали серьезную работу. Большого труда мне стоило убедить людей в том, что все зависит от них. Убедила. Итого в результате нескольких консультаций Совет дома обучился проведению собраний, мы вместе подготовили пакет документов, оформили протокол и решением собственников дома утвердили приемлемый тариф. Размер платы снижен на 9 рублей с квадрата. Теперь в том, что все зависит от их голосов, жильцы этого дома убедились на собственном опыте.

С жителями ул. Полярной (дома 1-7) добились освещения улицы. Летом было проведено освещение.

С моей помощью в 16-м году 34 человека оформили договоры социального найма, 11– право собственности на жилье, переселены 14 человек, семерым по решению суда должны предоставить жилье вне очереди.

С моим участием за излишне начисленные жилищно-коммунальные услуги в пользу граждан взыскано более 150 000 рублей, за протекание кровли и промерзание стен – более 250 тысяч рублей.

Более того, создан важный судебный прецедент – те, кто вынужден был согласиться на кабальные условия и переселиться из барака с дырявыми крышей и полами в новое жилье меньшей площадью, чем предыдущая квартира, теперь имеют шанс получить новое жилье.

Объединив с Вами свои усилия, дорогие горожане, мы смогли заставить причастных лиц заделать ямы на автомобильном мосту. Другой вопрос – насколько качественно они это сделали.

Мы вместе с Вами помогли одиноким престарелым гражданам пополнить продуктовые корзины товарами с бесплатной для малообеспеченных «Красной полки».

Организована адресная помощь одиноким престарелым гражданам на дому, в течение года мои соратники навещали таких людей и в обычные выходные устраивали им праздник.

Мною были подготовлены изменения в Устав г. Тынды об исключении незаслуженных преференций мэру, председателю Думы и его заму. Вместе с Вами мы стали участниками публичных слушаний и продемонстрировали волеизъявление населения по отмене этих пожизненных за счет бюджета нескромных выплат руководству города. Но нам еще предстоит отстоять эту позицию на заседании Думы, которое состоится в апреле в актовом зале мэрии. Вход свободный.

Остается много пока не решенных проблем. Несмотря на активную судебную практику по восстановлению трудовых прав бюджетников младшего и среднего звена, которые получают на руки по 6-7 тысяч рублей вместо 13-15 в соответствии с ТК РФ, никто из чиновников не собирается менять Положение об оплате их труда. Официальная причина – денег нет. В 17-м году будем это положение оспаривать в суде.

Год был сложным, но плодотворным, несмотря на нехватку в сутках времени. Хочу поблагодарить руководителей предприятий и учреждений, муниципалов за грамотный диалог в пользу граждан.

И главное. От души благодарю моих помощников и соратников, интернет-помощников. С Вашей помощью, друзья, мы смогли в условиях махрового безобразия добиться многого. И я верю, вместе мы еще многого добьемся уже в этом году.

Запись на прием по личным вопросам по-прежнему по тел. 8-914-616-13-31. Принимаю по субботам с 10.00 до 17.00.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости