Космонавт Роман Романенко рассказал, как можно поднять интерес россиян к космосу, и признался, что Амурская область стала для него почти родной

Космонавт, Герой России, депутат Госдумы Роман Романенко накануне Дня космонавтики дал эксклюзивное интервью "Телепорту". 

Он рассказал, как можно поднять интерес россиян к космосу, и признался, что Амурская область стала для него почти родной.

Мы приводим небольшой отрывок из разговора. Полное интервью можно посмотреть здесь.

- Что, по вашему мнению, нужно предпринять в России, чтобы повысить интерес к космонавтике как с точки зрения профориентации подрастающего поколения, так и с точки зрения общего уровня знаний населения об отрасли?

- Ракетно-космическая промышленность, несмотря на «наукоемкость» и «современность», довольно-таки архаична по своему укладу. То есть традиции и порядки, заложенные еще в советское время, чтутся и блюдутся по сей день. Принципы отбора и подготовки кадров сохранились. Вообще, вопросы популяризации космонавтики - это задача Роскосмоса, поэтому озвучу несколько тезисов своего личного понимания проблематики.

Я бы разделил вопрос на три направления. Если говорить об отряде космонавтов, то конкурс был и остается традиционно высоким. Здесь не приходится говорить о недостатке желающих. Профориентация молодежи для работы в ракетно-космической промышленности. Проблемность кадровой политики РКП давно известна, ее обозначил вице-премьер Рогозин после установления причин аварии РН «Протон-М». Сейчас Роскосмос реализует несколько крупных «молодежных» и социальных проектов для повышения привлекательности профессий РКП. Насколько я знаю, определенные успехи уже достигнуты. Популяризация космоса среди населения? Если говорить о чисто «механических» приемах - PR-технологиях, то это снова вопрос к экспертам Роскосмоса: почему в одном из недавних бестселлеров мирового кинопроката NASA осваивает Красную планету, а помогают им коллеги из Китая (и похожих примеров мы знаем массу). Если же взглянуть на вопрос шире, концептуально, то для привлечения внимания требуются не только амбициозные задачи, как анонсируется сегодня, но и их практическая реализация. Вот высадимся на Луне или Марсе, уверяю вас, люди снова массово захотят быть причастны к этим достижениям.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости