В Тынде живет своя "Фрося" Бурлакова

Живет в Тынде замечательный человек – Августа Леонидовна Бурлакова, которая дарит людям добро и просто любит жизнь.

Августа Леонидовна родом из Ангарска. Там, в музыкальной школе, начался ее творческий путь. Но где-то в глубине души она понимала, что быть преподавателем по классу фортепиано – не ее судьба. Тогда у Августы Бурлаковой появляется первый вокальный ансамбль «Настенька». В 1980-м году за творческие успехи ансамбль наградили поездкой на Кубу. «Это было безумно интересно», – вспоминает Августа Леонидовна. Но спустя некоторое время ей пришлось покинуть свой любимый город – она вместе с мужем приехала в Тынду. Было тяжело, но она говорила себе: «Каждый день ты должен прожить так, как будто он последний, нужно радоваться жизни и испытывать счастье от всего». Эта установка помогала Августе Леонидовне по жизни. В 90-е годы уже в Тынде она организовала вокальный ансамбль «Вдохновение», в котором пели четыре молодые женщины: «Пели джаз, классику, попсу. Очень красивый был состав. На нас обратил внимание один китайский режиссер, который и организовал нам гастроли по Китаю. За полтора месяца мы объехали все юго-восточные провинции Китая, от Хэйхэ до Бэйдайхэ». Министр культуры области очень любил тындинский ансамбль, а когда проходила инаугурация губернатора Олега Кожемяко, «Вдохновение» пригласили исполнить на церемонии свои песни. Параллельно с «Вдохновением» Августа Бурлакова работала аккомпаниатором в хореографическом ансамбле «Россияне» и в музыкальной школе. Как раз в 2005 году в музыкальной школе открылось эстрадно-джазовое отделение, и тогда вместе с Августой Бурлаковой в школу пришли саксофонист Вадим Животиков и гитарист Михаил Горячев. К этому времени освободилась ставка руководителя детской студии, которую и предложили Августе Леонидовне. «Но мне было как-то не по себе, ведь с детьми я не работала. Дети – очень хрупкая субстанция. Но все-таки я взяла одну девочку, сейчас она уже живет в Москве, потом еще одна девочка пришла, так я и «обросла детьми» как снежный ком», – с улыбкой говорит Августа Бурлакова. Поначалу это были просто занятия вокалом, и только спустя некоторое время у детской образцовой вокальной студии появилось название «Музей Пушкина»: «Вначале поступило предложение назвать студию «Надежда», но мне не понравилось. Ведь название должно быть необычным, не заезженным. Мы все росли на сказках Пушкина… А почему музей? Потому что по словарю Даля музей означает собрание редких драгоценных уникальных предметов в одном помещении. А ведь каждый ребенок уникален. И я не выношу фразу «Незаменимых людей нет...», считаю, что это неправильно. Каждый незаменим, каждый уникален и у каждого можно докопаться до этого зернышка – таланта. Я тоже не волшебник и считаю, что талант – это каторжный труд». По сей день Августа Бурлакова продолжает работать в студии «Музей Пушкина» и в музыкальной школе. «Музей Пушкина» неоднократно выезжал на российские и международные конкурсы, в студии есть лауреаты первой, второй и третьей степеней, есть и дипломанты.

Августа Леонидовна уважаемый в нашем городе человек, ей присвоено звание «Почетный гражданин Тынды», но награды совершенно не интересуют ее, для нее главное – успех ее воспитанников. Кстати, со всеми своими выпускниками она продолжает поддерживать дружеские отношения. Августа Леонидовна называет себя абсолютным оптимистом и поделилась этим секретом с «Телепортом»: «Первое – надо жить и второе – очень радоваться». А секрет вечной молодости Августы Леонидовны – это неугасаемое стремление жить без оглядки в прошлое и конечно же ее любимая работа. «Мне повезло, что вокруг меня очень много добрых и хороших людей, я даже не могу сказать, что кто-то меня когда-то предал, – делится с «Телепортом» Августа Леонидовна. – Мне кажется, что все идет через любовь. Как-то мне задали вопрос: «Почему у тебя все поют?» «Да потому что я их всех люблю!» – ответила я. Ребенок бежит на мои занятия и знает, что я его люблю». Августа Леонидовна считает, что голос – это уникальность, это как отпечатки пальцев, и у всех он разный. Можно сымитировать чей-то голос, но повторить его один в один невозможно, считает она. «Не всегда у меня все получается, бывают и осечки, – считает Августа Леонидовна. – Но я радуюсь, когда мои воспитанники хотя бы к 11 классу начинают что-то из себя представлять как вокалисты. Любого ребенка можно научить петь, главное, чтобы он был трудолюбивым». А еще немаловажную роль в музыкальном развитии ребенка играет его семья. Прежде всего в семье должна быть гармония и понимание, а также ежедневные занятия. Есть и такой пример в студии «Музей Пушкина» – девочка с 4-х лет занимается вокалом, но изначально у нее были проблемы с речью, так вот благодаря усердным занятиям с ребенком ее мамы девочка спустя три года приобрела уверенность в себе и стала даже лауреатом на одном из конкурсов.

Своим воспитанникам она всегда говорит: «Петь может только счастливый человек». Урок у малышей начинается с постановки перед зеркалом в позе «сахарница» – руки в боки. Оказывается, такая постановка рук необходима вокалисту для правильного дыхания. Они смотрят в зеркало на свое отражение и повторяют про себя волшебные фразы: «Я – красивая, я – талантливая, я – умная, и у меня все получится». И когда у более старших вокалистов что-то не получается, Августа Леонидовна сразу подбадривает их: «Ты ведь талантливая...» Эта установка действует на детей моментально, они словно оживают, окрыляются и продолжают работать с рвением. «Это очень важно, ведь голос идет изнутри. И как ты настроешь себя внутри, так и голос будет звучать», – считает Августа Бурлакова.


Фото Августы Бурлаковой.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости