С кражами и потерями сотовых телефонов все чаще сталкиваются амурчане

Как быстро находят украденные телефоны, возьмется ли полиция за поиски, если вы сами его потеряли, и можно ли найти гаджет самому, мы выясняли у сотрудников амурской полиции, операторов сотовой связи и скупщиков.

Удобные кражи

С кражами и потерями сотовых телефонов амурчане сталкиваются часто. Своими ситуациями и мнениями мы попросили поделиться на нашей странице в соцсети «Одноклассники». Часть из них приводим в материале «Телепорта».   

Одна из благовещенок рассказала, что телефон марки LG потерял муж. С тем, кто его нашел, семья пыталась договориться, но вернуть мобильный ни собственными силами, ни с помощью полиции не получилось.

- Этот «недалекий» человек оставил в телефоне симку мужа. Я звонила, но трубку он не брал. Общались по СМС. На них он отвечал. Деньги предлагали четыре тысячи! Но он сказал - мало!!! В итоге послали его вместе с телефоном. А в полиции сказали, что никто наш телефон искать не будет, сколько бы он ни стоил... тем более мы его сами потеряли, - написала пользователь под ником Наталья.

У жительницы Свободного телефон крали дважды. Первый раз женщина по рассеянности оставила его в кармане пальто, которое повесила на стойку перед дверью к врачу в поликлинике.

- Пропажу обнаружила только дома. Вызвали полицию, завели дело о краже. Даже пришли бумаги с прокуратуры, что дело возбуждено. И через полгода телефон мне вернули в рабочем состоянии, но с разбитым экраном. Якобы девушка в одном из местных кафе его купила у какого-то мужичка, - поделилась своей историей амурчанка под ником Ольга.

Второй раз мобильный у горожанки пропал в магазине - скорее всего, вытащили из заднего кармана во время давки в очереди. По словам женщины, в полиции также завели уголовное дело, но даже спустя почти год ничего так и не сдвинулось.

- Нам объяснили, что полномочий не хватает, а вот если у меня есть знакомые в ФСБ, то новую симкарту в телефоне быстро пробьют. Но, увы, у меня таких знакомых не оказалось, - посетовала амурчанка.

Пообщались мы и с реальной пострадавшей. Жительница Благовещенска Виктория Сытенко пропажу мобильника обнаружила после поездки в такси. Телефон марки Sаmsung обошелся ей в 13 тысяч рублей, не считая стоимости чехла и контактов, которые пришлось восстанавливать.

- Я вызвала машину рано утром, когда ехала в командировку. Добралась до места, а когда машина отъехала, поняла, что телефона у меня нет. Попросила позвонить на номер своего коллегу. Во время первого звонка гудки шли, а когда позвонили через две минуты повторно, телефон уже был отключен, - рассказывает Виктория.

Девушка заподозрила в краже водителя и попросила диспетчера такси вернуть машину. Подозрительный шофер приехал через десять минут, но телефона Виктория на сиденье не увидела. Так как водитель все отрицал, девушка решила узнать его фамилию и имя в диспетчерской самостоятельно.

- Заявление о краже днем я подала дистанционно (позвонила по телефону. - Ред.), а вечером уже пришла в полицейский участок, где описала обстоятельства пропажи, назвала марку телефона, показала на него все документы. Таксиста полицейские вызвали на допрос, записали его показания, но чего-то другого добиться не смогли. Мне же пообещали позвонить, но даже через  неделю никто не отозвался, - добавила амурчанка.

Через пару недель Виктория обнаружила в своем почтовом ящике письмо, которое, как оказалось, направили через два дня после подачи заявления. В нем, по словам девушки, было написано, что дело закрывают из-за отсутствия состава преступления, а водитель не виновен. Продолжать разбирательства она не стала. Ситуацию прокомментировали в УМВД по Амурской области.

- Сказать, что полиция бездействует, однозначно нельзя. Бывало, что телефоны возвращали потерпевшим спустя полгода, раскрывая другие преступления. Что касается такси, не всегда можно доказать, что кража было совершена водителем и вообще имела место быть. Водитель за день выезжает по нескольким вызовам, и телефон запросто может забрать любой из пассажиров. Если нет никаких подтверждений, таких как, например, камера видеонаблюдения, обвинить водителя с точки зрения закона нельзя,  - подчеркивает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Элина Якубова.

Оператор не поможет

Если вы потеряли телефон, не спешите впадать в панику и сразу бежать в полицию.  Органы подключатся к поискам, только если в отношении вас была совершена кража. К тому же на всю процедуру с момента подачи заявления уходит в среднем около двух месяцев. В первые часы после пропажи телефона вы можете попытаться отыскать его самостоятельно. Если подключена услуга наподобие локатора для присмотра за ребенком, можно отследить свой маршрут на карте города в «Личном кабинете» оператора, выйдя в интернет с домашнего компьютера. Такие приложения часто показывают местонахождение телефона с точностью до квартала, а то и адреса.

С помощью специализированного оборудования местонахождение телефона определяют операторы сотовой связи. Но обращаться к ним не имеет смысла, так как специалисты вам данные все равно не предоставят и отправят в полицию. 

- Последнее местоположение телефона определяется по базовой станции, через которую работает абонент. Такие данные предоставляются только правоохранительным органам по письменному запросу. Абоненту они не предоставляются. Если к мобильному телефону привязана банковская карта, незамедлительно блокируйте номер, - пояснила менеджер Центра по связям с общественностью филиала ПАО «МТС» в Хабаровском крае Анна Романова.

В «Мегафоне» добавляют, что правоохранительным органам информация по местоположению мобильника может предоставляться только по постановлению суда. 

-  Оператор не занимается розыском похищенных либо утерянных мобильных устройств. В таких случаях гражданам необходимо обращаться в полицию. Динамика обращений по этому вопросу говорит о снижении числа краж мобильных устройств. Во многом это связано с усилением защиты самих устройств. Восстановить и легализовать украденное устройство достаточно проблематично, а в некоторых случаях практически невозможно, - отметил менеджер по бизнес- и корпоративным коммуникациям Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» Дмитрий Кошевой.

Цена у скупщиков падает 

В полиции отмечают, с ростом технического прогресса преступники стали избирательными. Бюджетные модели их перестают интересовать. При перепродаже цена гаджета опускается в три раза. 

- За модели Samsung Galaxy S7 или S6, которые в салонах стоят 50 тысяч рублей, на рынке можно выручить максимум 15-20 тысяч рублей, и то при условии, что модель абсолютно новая. За модели с кнопками дают пятьсот рублей. Скупщики прекрасно понимают, что в 80%   случаев приобретенный  с рук телефон может оказаться краденым, поэтому автоматически сбавляют цену, - объясняет заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области Сергей Мельник.

Теоретически, уличных «коммерсантов» можно привлечь по статье 175 УК РФ за скупку краденого. Однако на практике доказать, что скупщик знал, что телефон был похищен и приобрел его умышленно, сложно, отмечают оперативники. Выяснить, проверяют ли скупщики мобильные телефоны, корреспондент «Телепорта» попытался на условиях анонимности у одного из торговцев, действующих на Центральном рынке в Благовещенске. Однако от прямого ответа на вопрос скупщик все равно ушел.

- Мы людям помогаем, понимаешь? Телефоны продают, оттого что детей кормить надо, кредиты платить. Больше я ничего не скажу.

- По какой цене принимаете телефоны?

- От 100 рублей и выше в зависимости от того, сколько денег нужно человеку.

- То есть он называет цену, а вы уже договариваетесь?

- Цены смотрим в магазине.

- Обращались ли к вам органы полиции?

- Такое не постоянно, но бывает. Некоторые, конечно, телефоны крадут. Поэтому я всегда спрашиваю у человека о происхождении мобильника. Если он скажет, что он краденый, я не буду покупать, потому что есть такая статья.

- Но все-таки иногда попадаются краденые? Что тогда делаете?

- Когда меня обманывают, конечно! Продаю его, как и остальные. Возвращать что-нибудь полиции мне не приходилось. Да и никому, наверное. В основном попадают найденные на улице телефоны или те, что люди купили в кредит. Большинство сотовых люди у меня же покупают и мне же потом  продают.

Находят каждый второй

Несмотря на то, что за кражу телефонов (как и любую другую) преступнику может грозить до двух лет, в УМВД по Амурской области отмечают: с каждым годом их становится только больше. За 12 месяцев 2016 года в УМВД России по Амурской области зарегистрировали 1198 преступлений. В течение шести месяцев этого  года по кражам мобильных гаджетов амурчане успели подать еще 656 заявлений. Телефоны пропадают вместе с другими вещами из квартир. Некоторые беззаботно бросают гаджеты на прилавках, столиках в кафе и в автомобилях. Каждый день мобильники крадут у школьников из раздевалок. В деле полицейские включают все методы - от установления  IMEI телефона (прошитого заводского номера) до обхода точек скупщиков и мониторинга сайтов объявлений. Каждое второе преступление, утверждают оперативники, удается пресечь. В прошлом году было раскрыто 534 эпизода.

- После возбуждения дела по статье «Кража» следователь с разрешения суда направляет запросы в сотовые компании, чтобы те предоставили ответ, регистрировался ли краденый телефон с таким IMEI в сети оператора той или иной сотовой компании. Если в телефон вставляют новую симкарту, у него все это также фиксируется. Идентификационный номер IMEI, который указывается в телефоне за батареей, может содержать от 14 до 17 цифр. Если мобильный рассчитан на две симкарты, у него будет указано и два IMEI, - поясняет заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области Сергей  Мельник.

Запросы оперативники делают сразу нескольким операторам. Так как головные офисы располагаются за пределами Приамурья, нередко поиск мобильных телефонов затягивается.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости