Три квартиры переписала пенсионерка из Благовещенска семье соседа по лестничной площадке

Новые знакомые оказались настоящими асами в аферах и лишили доверчивую женщину не только имущества, но и, возможно, самого дорогого - единственного сына.

Необъяснимая смерть

70-летняя Виктория Николаевна Коваленко (имя героини изменено по ее просьбе. - Ред.) никогда не предполагала, что нечто подобное произойдет с ее семьей. История, достойная многосерийного сериала, ничем бы не отличалась от сотни других рассказов о мошенничествах, если бы не загадочная гибель здорового молодого мужчины - сына пенсионерки.

- В 2013 году мы сменили место жительства, и так получилось, что с моим 30-летним сыном стал общаться молодой парень лет 20-25. Сын был с образованием, юрист. У приятеля никакой специальности не было. Вскоре я заметила, что этот парень ездит на его машине, и поинтересовалась, у сына, с чего он вдруг ему ее отдал - тот лишь отмахнулся. Вскоре приехала мать приятеля Вера Сергеевна Петрова (имя изменено. - Ред). Новые знакомые встретились в кафе, все вместе посидели, а буквально через три дня мой сын пропадает из виду, и дозвониться я ему никак не могу. Ключи от его квартиры были у новоиспеченного друга, но он пытался меня убедить в том, что не может их найти. И так до тех пор, пока я не решилась ломать  дверь. Как только начали открывать квартиру, я сразу почувствовала неладное, - рассказывает Виктория Николаевна.  

С ужасом тот день пенсионерка вспоминает до сих пор, настолько он стал потрясением для бедной женщины. Сына нашли в доме мертвым, но каких-либо насильственных признаков полицейские и медики не обнаружили. Позже оперативники пояснили, что тело пролежало в доме три дня, поэтому настоящую причину смерти молодого и здорового мужчины так и не установили. Пенсионерка уверена, это не случайно.

Нарушение обещаний

Сразу после похорон мать того самого приятеля предложила женщине оформить ренту (соглашение, предусматривающее право передачи собственности в обмен на материальное содержание и уход владельца квартиры. - Ред.) Внезапно оставшись в полном одиночестве, Виктория Коваленко согласилась - новые знакомые всячески старались «помочь» ей в трудную минуту.  Она предположила, что право собственности передаст взамен на добросовестный уход и близкое общение, а в случае чего «добрая» женщина подпишет необходимые бумаги об аннулировании договоров и все ей вернет. Но получилось иначе.

- Они подготовили все документы и поочередно попросили подписать меня несколько договоров. Я все подписала, не глядя - не до того мне было. У меня было три квартиры, два гаража. Все зарабатывала тяжелым трудом - работала с 12 лет, сначала на заводах, потом экономистом, после преподавателем в колледже. Всю жизнь  все на себе тянула: муж погиб в Афганистане и я осталась одна с матерью-инвалидом первой группы и  двухлетним ребенком на руках. Самую большую, трехкомнатную, квартиру получила по программе переселения из ветхого жилья, - вздыхает пенсионерка.  

Спустя год (столько составляет срок исковой давности для оспаривания сделок купли-продажи. - Ред.) отношение  новоиспеченных «родственников» изменилось. И это при том, что до сих пор женщина обеспечивала их всем необходимым - от продуктов до гардероба и даже автомобиля.

- Буквально на следующий день после смерти сына, когда его еще не успели даже похоронить, они, не спросив меня, уже забирали из квартиры всю его одежду. Помню, набили грузовик до отказа. У сына только костюмов штук пять было и столько же курток. Я видела, что семья далеко не зажиточная, и старалась им помочь, как могла. Женщина ни на одной работе не могла удержаться, и, когда попросила купить ей еще и собственный киоск, я отдала ей 450 тысяч рублей из своего вклада. И это не считая тех денег, что и она, и ее сыновья просили на текущие нужды - по десять тысяч рублей в неделю, -  рассказывает Виктория Коваленко.

Как признается Виктория Николаевна, обслуживание, мягко говоря, было никакое - в доме даже поесть бывало нечего. А когда женщина попадала в больницу, забрать ее вовремя оттуда не могли - заботу о здоровье проявляли лишь по телефону. Отчаявшись, пенсионерка пообещала, что возьмет вклад на еще одну машину и подарит ее тому, кто действительно за ней будет ухаживать. Новая знакомая тут же убедила одинокую пожилую женщину в том, что этим сможет заняться ее младший сын. Лучше не стало, а купленную машину увезли восвояси. 

Фиктивная честность

Тут у пенсионерки и зародились подозрения, и она решила все-таки прочитать документы, которые подписывала после смерти сына. Однако документов дома найти не получилось - видимо, их забрали «добродетели». Оказалось, что на самом деле доверчивая женщина подписывала не ренту, а сразу несколько договоров о купле-продаже на общую сумму в один миллион рублей. Даже этих денег, небольших для такого количества недвижимости, Виктория Коваленко так и не увидела. 

- В юстиции мне подсказали, что можно составить заявление об аннулировании сделок и, если покупатель подпишет его, мне все вернут по суду. Но Вера Сергеевна отказалась что-либо подписывать со словами: «Какая вам разница, я все равно буду ухаживать». Я в ответ сказала, что мне не надо такое обращение. Говорили о ренте, а подсунули на подпись договоры купли-продажи, - с возмущением припомнила пенсионерка.

В конце 2015 года Виктория Николаевна твердо решила: надо подавать  в суд. Ни на одно заседание «попечители» так и не явились. Собственно мошенничество было зафиксировано только по одному факту. Экспертиза показала, что подделана подпись на договоре купли-продажи машины сына, которую забрал себе после его смерти «приятель». В его отношении возбудили уголовное дело, но сам автомобиль пока вернуть не получилось из-за перепродажи. Тем не менее, несмотря на все переживания, отстоять основное имущество пенсионерке удалось. Законной владелице объекты должны возвратить по суду.  Решение о  возврате уже вступило в силу.  
 
Комментарий специалиста

Президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский:

- По закону  факт мошенничества доказать очень сложно. Поэтому в данной ситуации мы признавали сделки недействительными по другому основанию. С помощью специальной экспертизы было доказано, что  потерпевшая незадолго до гибели сына проходила курс лечения сильнодействующими препаратами и некоторое время после его окончания еще продолжала принимать их. Поддавшись эмоциям, женщина пыталась забыться в алкоголе. Тогда ей и подвернулись эти «добрые» люди, которые воспользовались ситуацией и обманули  пенсионерку. Чтобы вернуть собственность, нам пришлось искать свидетелей, поднимать медицинские документы, которые подтвердили, что на тот момент женщина действительно принимала эти лекарства, вместе со спиртными напитками они могли настолько повлиять на ее психику, что она не понимала значение своих действий на момент совершения сделки. По результатам экспертизы было вынесено решение, по которому сделки признали недействительными. Эта ситуация выглядит как урок всем одиноким людям: будьте крайне осмотрительны в момент своих слабостей. Старайтесь не поддаваться на уговоры случайных людей. Вернуть обратно переданное имущество, чаще всего, невозможно или очень трудно.  

Фото: pixabay.com. 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости