Амурские эксперты: Повышение акцизов на бензин на розничных продажах не отразится

Цены на топливо растут. С 1 января акцизы на бензин в правительстве предлагают поднять на 50 копеек за литр - в начале года и июле. Таким образом, уже на следующий год закладывают плановое повышение.

Повышение стоимости бензина стало обыденным явлением. Цена растет каждый год в среднем на пять процентов.

- Различные дополнительные сборы вызваны тем, что мы находимся в условиях санкций, цены на нефть как наш основной источник доходов упали и правительству не хватает денег. Повышение акцизов  на топливо может привести к тому, что его стоимость поднимется на рубль-два за каждый литр, но не выше. Хотя, безусловно, все зависит от марки. В большей степени подорожает бензин более дорогой марки АИ-95, - прогнозирует амурский экономист и заместитель председателя по научной работе Амурского научного центра ДВО РАН Андрей Конюшок.  

Но даже 10-процентное повышение стоимости топлива не заставит население отказаться от автомобилей. У многих командировки, дети посещают кружки. За картошкой же в любом случае лучше ехать на своем автомобиле - такси нанимать будет невыгодно, так как повышение цен на бензин также отразится на стоимости поездки. Но до такой степени цены на бензин не взлетят даже при самом пессимистичном сценарии, успокаивает эксперт.

Расходы в стоимость товара

То, что снижение продаж поставщикам топлива с ростом цен не грозит, считает председатель амурского отделения Российской автомобильной федерации Виктор Черемисин.

- Любое повышение цен на тепло, бензин или уголь сразу сказывается на кармане потребителя. Лично я не буду экономить на бензине, так как вся моя работа завязана на передвижениях. Вместо этого я буду вкладывать свои расходы в цену тех товаров и услуг, которые я оказываю, - высказал свое мнение Виктор Черемисин.

По мнению председателя автомобильной федерации, росту цен на бензин могут способствовать сопутствующие издержки автозаправочных станций. Если поставщики поднимут стоимость электричества или асфальтирования территории, автоматически вырастет себестоимость бензина.

- В Европе бензин стоит около 75 рублей за литр, но все дорожные налоги «упакованы» в стоимость топлива. В России водители  вынуждены платить налог отдельно. Ставки рассчитываются в зависимости от мощности двигателя, и на практике выходит, что КамАЗ, который разбивает дороги, платит меньше, чем «Феррари», которая выезжает куда-нибудь раз в год.
 
Цена уже баснословная

Свое мнение о повышении цен на бензин высказали и читатели «Телепорта», которые оставляли комментарии к опросу в соцсети «Одноклассники». Вот только один из них.

- Мы с женой пенсионеры, и много денег уходит на бензин. Но в селе, если авто у тебя нет, а автобус к нам не ходит, за нанятую машину заплатишь тысячи, чтоб доехать до больницы, - высказался пользователь под ником Гена Шестаков.

Пообщались и лично с водителем    из Благовещенска. По наблюдениям мужчины, уже сейчас цена на бензин потихонечку идет вверх: приезжаешь через неделю - дороже на 15-20 копеек. Тем не менее отказаться от автомобиля он не в силах. В первую городскую больницу добраться из микрорайона к восьми утра на общественном транспорте очень сложно  - автобусы переполнены и идут по одной из самых загруженных магистралей.

- Сейчас цены на бензин стоят на уровне от 40 до 42 рублей, в зависимости от того, какую брать марку - АИ-92 или АИ-95. Добавьте к этому разницу между компаниями - она составляет примерно 30-50 копеек. У меня только на поездки на две работы и в магазины уходит в месяц около трех тысяч рублей. Считаю, что достаточно дорого платить 35 рублей. Нынешняя же цена завышена уже дальше некуда, и, если ее поднимут еще, будет просто жуть, - отметил автолюбитель Александр Копцев.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости