Возможности "резервного" финансирования обсуждают амурские депутаты

Депутаты заксобрания захотели более безболезненно участвовать в распределении бюджетных средств исходя из пожеланий своих избирателей. Такое предложение прозвучало на встрече губернатора Александра Козлова с лидерами фракций.

Раньше в Законодательном собрании существовала практика, когда за депутатами закреплялся определенный резерв и они могли расходовать его по своему усмотрению на нужды амурчан. Нечто подобное существует в Благовещенске, система действует так. Народный избранник собирает заявки от горожан. Потом для исполнения этих пожеланий при формировании бюджета закладываются средства в рамках полномочий МП «ГСТК» и управления ЖКХ города, но не выделяются конкретному депутату. На 2017 год эта «гордумская» сумма составляет 15 миллионов рублей. Что касается областного бюджета и областного парламента, то еще предстоит продумать механизм, по которому депутаты будут распределять средства с учетом пожеланий амурчан.

Татьяна Фарафонтова сообщила нам, что как депутат и лидер фракции «Единой России» она предложение поддерживает. Но как председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики она вынуждена отметить, что резервирование средств за конкретными депутатами прямо запрещено законом. Поэтому нужно искать другие пути реализации идеи.

- Для того чтобы этот механизм реализовать, по моему мнению, стоит обратиться к инициативному бюджетированию, которое в последнее время очень активно развивается на территории Российской Федерации, - говорит Татьяна Фарафонтова. - Есть такая программа поддержки местных инициатив, когда средства в рамках одного региона направляются на то, чтобы вовлечь граждан в бюджетный процесс. По регионам уже есть практика, когда выделяется определенная сумма, и эти средства по конкурсному отбору распределяются между поселениями. Я как депутат вместе со своими избирателями выхожу на конкурс с каким-то проектом. И здесь дело депутата - суметь доказать конкурсной комиссии, что эти средства необходимы поселению. И таким образом я как депутат приму участие в формировании объема ассигнований на эти цели.

Кстати, в Амурской области в проекте бюджета на 2018 год предусмотрено 4 миллиона рублей на реализацию инициативного бюджетирования. Вообще же, по мнению Татьяны Фарафонтовой, в дальнейшем на депутата должно будет приходиться по 600-700 тысяч в год. И в первую очередь она бы выделила средства на благоустройство территорий, а также на спортивные объекты - именно с этим чаще всего к ней обращаются амурчане.

- У нас финансирование - программное, - напомнил автор инициативы глава фракции КПРФ Роман Кобызов. - Я бы начал с программы, связанной с благоустройством, с дорогами. Хотя бы, как минимум примерно 500 тысяч рублей - я думаю, для апробации на следующий год такой суммы было бы достаточно. Если будет эффект, то можно доводить ее на другие программы и увеличивать.
Руководитель фракции «Справедливой России» Кирилл Зимин напомнил, что был депутатом трех созывов в Благовещенской гордуме и прекрасно знает, как работала там система депутатского резерва.

- Было очень хорошо, когда выделялось на округ, в зависимости от годов, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, - рассказал Кирилл Зимин. - Как депутат я помогал перекрывать крышу дошкольного учреждения, вставлять окна и делать крыльцо в школах. Понятно, что везде дефицит и каждый живет ровно настолько, насколько ему удается: зарплаты, налоги, а остальное - посмотрим. И вот депутат, зная, что у него есть определенный депутатский резервный фонд, собирал на эту сумму заявки, и администрация уже самостоятельно выполняла работы. Это система, которая реально оказывала помощь непосредственно нуждающимся. Какая сумма будет в Заксобрании, я не знаю. На что направить в первую очередь? Разные могут быть варианты. Например, последнее обращение ко мне было от женщины-инвалида второй группы. Она в течение двух лет не может выйти из дома. Живет на первом этаже, ей необходимо устроить через балкон пандус. Цена вопроса — около 500 тысяч рублей. 

Руководитель фракции ЛДПР Ольга Петайчук отметила, что инициатива в целом стоит обсуждения. Этим в скором времени и планирует заняться ее фракция.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости