Фестиваль «Я люблю науку» в Свободном собрал около двух тысяч участников

В Свободном впервые состоялся фестиваль «Я люблю науку», организованный при поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел», а также городского управления образования и министерства образования и науки Амурской области.

Мероприятие, организованное на базе Амурского института железнодорожного транспорта, проходило в течение двух дней – 15 и 16 декабря. По оценкам организаторов, в фестивале приняли участие около 2000 человек, рассказывает пресс-служба АО "НИПИГАЗ".

Сотни свободненских школьников на два дня стали участниками занимательных опытов, экспериментов, юмористических стендапов на базе школьных предметов – химия, физика, математика. Участники секции «Нефть. Искусство превращений» добывали нефть, занимались её переработкой, получая в итоге настоящий бензин. Учащиеся старших классов корпели над механическими головоломками. Школьники младшего и среднего звена, облачившись в защитные халаты, перчатки и очки сотрудников лабораторий, учились определять вещества в «Открытой химической лаборатории».

Фестиваль «Я люблю науку» стал не только научной площадкой для детей, но и дискуссионной для взрослых. За круглым столом собрались организаторы фестиваля, представители школ города, управления образования, вузов области, министерства образования и науки Амурской области. Участники круглого стола обсуждали главную тему – «Использование интерактивных и инновационных методов в преподавании предметов естественнонаучного цикла в школе как средство усиления профориентационного содержания». Представители учреждений образования выразили готовность к поиску новых подходов и форм работы по развитию интереса к предметам естественнонаучного цикла. На круглом столе прозвучала информация о сотрудничестве между СИБУРом, вузами и министерством образования Амурской области, а также о разработке областной программы комплексной системы подготовки молодёжи «Школа-вуз-предприятие».

 

Фото предоставлено пресс-службой АО "НИПИГАЗ"

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости