Тындинский инвалид получит долгожданное жилье на первом этаже

Два года мужчина-инвалид первой группы жил на втором этаже, не имея возможности подышать на улице свежим воздухом. Уже в начале этого года у него появится такая возможность…

Шесть лет назад Евгений Бабенко получил травму позвоночника и оказался в инвалидной коляске. Жил в частном секторе и два года назад по программе переселения ему и его семье дали квартиру в новом поселке Таежном. Со слов мужчины, квартира хорошая, теплая, но – на втором этаже… «Как колясочнику спускаться на прогулку со второго этажа?» – спросите вы. Никак. Именно поэтому он и сидел дома два года, не считая тех единичных случаев, когда друзья помогали выезжать ему в больницу.

Стоит отметить, что на момент переселения семьи Бабенко в городскую администрацию не были представлены сведения об инвалидности Евгения, а он по своей скромности не посчитал нужным попросить квартиру на первом этаже. Но выходить из дома как-то нужно было, и тогда он обратился в горадминистрацию с просьбой установить для него пандус. «Неоднократно обращался в городскую администрацию с просьбой установить пандус, но результатов никаких и ничего конкретного мне не сказали, – делится с «Телепортом» Евгений. – Только ссылались на ряд организаций, по чьей вине произошли такие недоработки». На сегодняшний день к постоянным болям в ногах присоединились жуткие головные боли и шум в ушах, которые Евгений объясняет нехваткой кислорода. «Во мне килограммов сто, наверное, есть, и не каждый сможет поднять меня с коляской, – рассказывает Евгений. – Благодарен своим друзьям, которые мне помогают по возможности, а раньше нанимал людей за деньги и только в крайних случаях, когда нужно было съездить в больницу». Но постоянно кого-то просить о помощи тоже становилось неловко, и Евгений понял, что жить на втором этаже он больше не сможет. Судьба свела его с небезызвестным жителем нашего города, которая и помогла Евгению в его непростой ситуации – теперь по решению суда городская администрация обязана будет предоставить жилье не выше первого этажа. Стоит также отметить, что месяц назад Евгения, благодаря финансовой поддержке неравнодушных людей, прооперировали в клинике города Курган. Евгений выражает огромную благодарность тындинцам и жителям городов Амурской области, которые не остались в стороне от его горя и помогли деньгами на операцию. О результатах операции пока еще судить рано, но Евгений верит в лучшее, ведь его окружают добрые, отзывчивые люди, которые всегда ему помогают.

 

Фото: pixabay.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости