«Полки добра» появились в тындинских магазинах

Две самые крупные торговые сети города решили поддержать нуждающихся людей – теперь в их магазинах появились «Полки добра», откуда можно взять продукты абсолютно бесплатно.

По мнению председателя союза предпринимателей Олега Зимина, время сейчас сложное, многие тындинцы находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в поддержке. Именно это и подтолкнуло двух предпринимателей создать «Полки добра», которые установили в магазинах «Кулинария» и «Флагман» (по улице Спортивной). Пополнять полку могут все желающие, которые хотят оказать помощь нуждающимся людям. Как отметили продавцы, неравнодушные тындинцы в основном кладут на полку продукты первой необходимости: хлеб, растительное масло, сахар, молоко и крупы. А под Новый год кто-то положил даже сладкие подарки для детей. «Мы предлагаем людям брать продукты с полки, правда многие смущаются», – отметили продавцы, которые стараются помочь в этой ситуации действительно нуждающимся. Помогают поддерживать продуктами полку и сами магазины. Но, согласитесь, еще не каждый нуждающийся в помощи человек сможет без смущения подойти и взять что-то бесплатно. «Мне было страшно и неудобно брать продукты с этой полки, – делится с «Телепортом» пенсионерка Людмила Петровна. – Но я подумала о том, что мне действительно сейчас как-то нужно дожить до пенсии... И тогда я взяла масло и молоко». Возможно, через некоторое время люди станут смелее и уже не будут смущаться подходить к спасительной полке, считают предприниматели.

Кстати, вопрос о создании «Полки добра» в магазинах города выносился Олегом Зиминым на совете предпринимателей. Также он направил письма предпринимателям, которые занимаются розничной торговлей, с призывом рассмотреть возможность установления по своим торговым точкам таких полок. По мнению председателя союза предпринимателей, такие полки неплохо было бы установить и в отдаленных от города магазинах, ведь нуждающиеся люди живут и в поселках – Таежном, Восточном, Беленьком, а также в мехколоннах. «Если предприниматели установят хотя бы 10-15 полок, уже будет хорошо», – отметил Олег Зимин, который очень надеется на понимание и со стороны жителей города, которые будут принимать активное участие в пополнении полок.

Для тех, кому помощь необходима, но он еще не решился ею воспользоваться, стоит сказать: «Вас никто не будет контролировать со стороны персонала магазина, и вы можете спокойно брать с полки все, что вам нужно и сколько нужно. Эти продукты именно для вас».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости