http://www.teleport2001.ru/news/2018-02-07/99812-vybory-pobedit-tolko-odin.html

Выборы: победит только один

Поделиться новостью:  

7 февраля 2018 в 09:22

Восемь человек претендуют на пост президента страны. Это число еще может изменить Центризбирком, если подписи кого-то из кандидатов не пройдут проверку на подлинность.

Сдали листы

Первым 29 января подписные листы в ЦИК сдал самовыдвиженец, действующий президент страны Владимир Путин. Ему нужно было собрать около 300 тысяч подписей - втрое больше, чем тем кандидатам, которые были выдвинуты непарламентскими партиями.

ЦИК уже подвела итоги проверки подписей избирателей, собранных в его поддержку. Было отобрано 60 000 из 314 837 подписей. В процедуре приняли участие профессиональные почерковеды. Недействительными были признаны 232 подписи, что составляет 0,39% от выборки.

«Я думаю, что это рекордно малое количество подписей, признанных недействительными», - сказал заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

Заседание ЦИК по вопросу о регистрации кандидата на должность президента Владимира Путина было назначено на 6 февраля, 11 часов по московскому времени. На момент подготовки данного материала о его результатах не было известно.

Владимир Путин не впервые участвует в выборах, каждый раз он побеждал: набрав 53% голосов в 2000 году, 71,31% - в 2004 году и 63,6% - в 2012 году.

Информацию о проверке подписей за остальных кандидатов ЦИК на момент подготовки данного материала не публиковала.

В предпоследний день (30 января) сдали собранные в свою поддержку подписи Григорий Явлинский, выдвинутый партией «Яблоко», Борис Титов, выдвинутый «Партией Роста», а также Сергей Бабурин, выдвинутый «Российским общенародным союзом».

Напомним, Григорий Явлинский не впервые участвует в президентских выборах. В 1996 году он набрал 7,34 % голосов. На выборах 2000 года его результат был 5,8%. На выборах 2012 года ЦИК отказала Григорию Явлинскому в регистрации. Кроме того, он был депутатом Госдумы нескольких созывов. А в настоящее время является председателем фракции «Яблоко» в Заксобрании Санкт-Петербурга.

Борис Титов в свое время избирался в Высший совет «Единой России», но уже вскоре он возглавил Высший совет партии «Гражданская сила», а потом стал сопредседателем партии «Правое дело». В 2016 году было объявлено о смене политического курса партии, ее переименовании и ребрендинге. Так Борис Титов стал лидером «Партии Роста». Кроме того, он занимает пост уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте России.

Сергей Бабурин являлся депутатом Госдумы нескольких созывов, в двух из них был зампредом нижней палаты парламента. В 2007 году его партия не была допущена до выборов. В перерывах между работой в Госдуме работал ректором Российского государственного торгово-экономического университета. Выдвигался на выборах в депутаты Мосгордумы, а затем в Госдуму (причем оба раза от КПРФ), но избран не был.

В последний день приема подписных листов их сдали еще два кандидата: Ксения Собчак (от партии «Гражданская инициатива»), а также Максим Сурайкин (от «Коммунистической партии «Коммунисты России»).

Ксения Собчак известна как журналист и ведущая различных реалити-шоу («Дом-2», «Блондинка в шоколаде», «Последний герой»). Также она сыграла в ряде фильмов и выпустила несколько книг.

Максим Сурайкин в 18 лет вступил в КПРФ, в 2012 году возглавил другую коммунистическую партию - «Коммунисты России». Участвовал в выборах губернатора Нижегородской области, где набрал чуть более 2% голосов.

Проверку подписей Центральная избирательная комиссия должна будет закончить к 10 февраля. Тогда и станет известно окончательное количество претендентов на пост президента.

Еще двум кандидатам не придется ждать, когда ЦИК проверит подлинность поданных за них подписей - они уже зарегистрированы. Владимиру Жириновскому (от ЛДПР) и Павлу Грудинину (от КПРФ) не пришлось собирать подписи, потому что они выдвинуты как кандидаты от парламентских партий.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский будет участвовать в выборах президента уже в седьмой раз. Он не выдвигал свою кандидатуру только однажды - в 2004 году, когда от ЛДПР был выдвинут Олег Малышкин. Пока для  Владимира Жириновского рекордный результат - 9,35% голосов.

Павел Грудинин - директор «Сов-хоза имени Ленина». С 1997-го по 2011 год был депутатом Мосгордумы, причем в 4 созыве - от «Единой России». Участвовал в выборах текущего созыва Госдумы по партспискам от КПРФ, но не прошел по итогам распределения депутатских мандатов.

В Приамурье

Отметим, что среди восьми претендентов лишь трое раньше участвовали в президентских выборах, а для Павла Грудинина, Ксении Собчак, Максима Сурайкина, Сергея Бабурина и Бориса Титова это первая попытка стать главой государства.

Некоторые из претендентов в ходе предвыборной кампании отметились своей активностью в Амурской области. Так, в нашем регионе была открыта региональная общественная приемная кандидата Владимира Путина. Также в его поддержку в общественных местах был организован сбор подписей избирателей. Заработали общественные приемные и тех кандидатов, кому не нужно было собирать подписи, - Павла Грудинина и Владимира Жириновского. Также известно, что был организован сбор подписей в пользу Ксении Собчак, Максима Сурайкина и Григория Явлинского. О подобной активности со стороны Сергея Бабурина и Бориса Титова в Приамурье не известно.

Планы кандидатов

Кандидаты в президенты, идя на выборы, ставят перед собой разные задачи. Вполне логично предположить, что действующий президент Владимир Путин рассчитывает остаться на своем посту на новый срок. Как сообщает РБК, в КПРФ, которая выдвинула Павла Грудинина, хотят «как минимум повторить результат на президентских выборах в 2012 году» (тогда Геннадий Зюганов занял второе место с 17,72% голосов). Владимир Жириновский, как сообщили изданию в ЛДПР, надеется выйти во второй тур и там победить. Борис Титов ожидает 8% голосов в свою пользу, а Максим Сурайкин - 15-17%%. Григорий Явлинский выразил свои планы не в процентах, а в количестве голосов избирателей - 10 миллионов (по нашим подсчетам - более  9%), а Сергей Бабурин сообщил, что определенной цели он не ставит. Ксения Собчак рассказала, что собирается получить поддержку «многих миллионов избирателей», она неоднократно в своих интервью (например, журналистам Владимиру Познеру и Юрию Дудю) подчеркивала, что на победу в президентских выборах 2018 года не рассчитывает.

Обход

Напомним, граждане, которые не смогут находиться в день выборов по месту прописки (например, они живут не там, где прописаны, будут 18 марта в командировке или в отпуске), могут легко проголосовать по месту своего пребывания. Уже ведется прием заявлений. Можно обратиться в Многофункциональный центр (любой из 23, работающих на территории области), зайти на портал госуслуг (таким вариантом уже воспользовался наш корреспондент - довольно быстро и удобно), в пункт приема заявлений - в основном территориальные избирательные комиссии. Члены участковых избирательных комиссий уже начали поквартирный обход граждан. Они приходят к амурчанам и раздают информационные материалы о том, где можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, как найти тот или иной избирательный участок, информацию о дате выборов. Также специалисты собирают заявления о желаемом месте голосования от избирателей с ограниченными физическими возможностями. 

Комментарии

Люцингер Виктор,
Мои проблемы, проблемы нашего народа. Уважаемый кондидат в Президенты России 2018 года, Владимир Владимирович ! Обращаюсь к Вам, и очень надеюсь на то, что наконец то будет больше уделено проблемам нашего, Российского народа. 1. У нас, для жителей Калининградской области на 2018 год, установлен прожиточный минимум 9357 рублей в месяц. Цены на продукты у нас на порядок выше чем в России и соседней Польше. На жизнь, на цены, очень влияет географическое расположение нашей Калининградской области - находится за двумя границами от России. С 1.01.2018 года по Москве установлена минимальная пенсия 17500 (семьнадцать тысяч пятьсот) рублей в месяц. МЭР Москвы — Сабянин нашёл деньги и увеличил Минимальную пенсию Москвичам. Я живу в Калининграде и моя, не минимальная, пенсия составляет 10048 руб 67 коп. в месяц, что более чем на 43% ниже минималки Москвичей. В Москве цены и расходы на всё на много ниже чем у нас, в Калининградской области. Местные власти Калининградской области, скорее всего, не хотят решать проблемы минимальной пенсии своих жителей, с учётом цен, расходов на поезди в Россию (визы, цены на проезд). Больше всех, в России, расходы у жителей Дальнего востока и Калининградской области. И МИНИМАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ у жителей этих регионов должна быть выше чем по всей России, в том числе Москвы. В Советское время было плохо, а сейчас в разы хуже. Простые пенсионеры России живут хуже всех в мире. 2. Моя дочь работает в Калинингаде в школе учителем — преподаёт иностранные языки (немецкий и английский), ведёт классное руководство, работает полный рабочий день. Получает заработную плату в месяц 18 - 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Ей надо не только питаться, оплачивать проезд на работу и обратно, оплачивать коммунальные расходы, но и достойно одеваться (как учителю). Я уже не пишу про отдых и прочие расходы. Зарплата у учителей очень низкая. 3. При рождении детей, их у меня 3 (трое), я в Сберегательном банке на каждого ребёнка положил по 10 000 (десять тысяч) рублей, до совершеннолетия. Деньги пролежали почти 30 (тридцать) лет. Моим детям выплатили каждому чуть больше 20 000 (двадцати тысяч) рублей. Мне и моей семье пришлось во многом себе отказавать. Мы жили не совсем хорошо, но хотелось чтобы моим детям было лучше. Я в то время на эти деньги мог купить каждому по квартире или по самой дорогой машине Российского производства. Это был 1986 -1990 годы. На мои обращения мне пишут, что то было тогда, теперь другое время и как это сделать правильно никто не хочет вникнуть. Очень просто, всё приравнивается с курсу валют тогда и сейчас, нужно всё пересчитать и с учётом процентов выплатить (вернуть). Банки нашей страны берут от 10 до 18 % в год с людей при выдачи кредита. Убедительно прошу Вас, обратить внимание на проблемы простого, Российского человека. Президент РФ В. В. Путин подтвердил, что 20 миллионов Россиян живут за чертой бедности и назвал эту цифру унизительной. Что дальше? Когда Совет федерации, Государственная Дума, Правительство РФ начнут принимать решения по пенсиям простых людей и их улучшению жизни? Скорее всего нашему Президенту, Владимир Владимировичу Путину, своим Указом, нужно всем чиновникам, от которых зависит нищенский уровень жизни (заработная плата, пенсия), установить заработную плату в размере моей пенсии ( 10048 руб 67 коп. ) в месяц. Может после этого ОНИ начнёте думать и принимать решения по улучшению жизни простых Людей и пенсионеров. Проблемы нищенских пенсий, низких зарплат учителей, врачей и вкладов людей, призведённых до развала СССР, надо начинать решать ещё до выборов Президента России. Прошу Вас, Владимир Владимирович, обратить внимание на выше написанное и включить это в Вашу программу. С уважением Виктор Люцингер 236005 г. Калининград ул. П. Морозова дом 1 кв. 3

Комментировать

Loading...
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.