Призером Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в субъектах РФ стало Приамурье

В феврале прошлого года в Белогорске стартовала реализация «Открытого муниципалитета». Для этого была создана единая муниципальная платформа в соцсетях для решения вопросов местного значения. Это первый подобный проект в России. Основными площадками для работы стали Одноклассники и Instagram, рассказывает пресс-служба Правительства Амурской области.

К середине декабря 2017 года в соцсетях было размещено более 33500 сообщений учреждений образования, культуры, спорта, бизнеса, общественных организаций. Так, например, при помощи «Открытого муниципалитета», принято решение о том, какой фонтан установить в Белогорском городском парке.

Данный опыт переняли и другие районы области. Проект работает уже на 10 территориях. На данный момент создано больше 300 аккаунтов в социальных сетях. За год поступило больше 2000 сообщений, предложений, пожеланий от граждан. Все они учитываются.

Александр Козлов отметил высокую эффективность работы в социальных сетях и также упомянул, в частности, и свою страницу в Instagram.

«За 2017 год мне поступило почти 9000 вопросов. За январь 2018 года в директе уже более 266 вопросов. Чем хорош Instagram? А тем, что мне напрямую пишут! Это реальные истории людей», - подчеркнул губернатор.

Также в Приамурье власти стараются максимально вовлечь людей в региональную повестку.

«В Амурской области мы стремимся к тому, чтобы не люди ездили в Правительство, а Правительство приезжало к ним. В рамках проекта «Открытое Правительство» все министры, зампреды и я, конечно же, садимся в один автобус и едем к людям. Главная цель – услышать, что хочет население, что тяготит, чего не хватает», - отметил Александр Козлов.

Включены амурчане и в формирование и обсуждение бюджета.

Еще один пример совместной работы властей и населения - дорожная ремонтная кампания. Уже 2 года все, что связано со строительством, ремонтом, содержанием дорог – проходит через решения граждан. Власти собирают информацию именно о тех проблемных участках, на которые указывают жители. Активное участие амурчане принимают и в планировании работ по  благоустройству общественных территорий.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.