Выборы Президента РФ в Амурской области прошли без нарушений

Выборы Президента РФ в Амурской области прошли без нарушений. Голосование прошло без жалоб и серьезных замечаний.

Явка на выборах в Амурской области составила 62,15%. За своего кандидата в Президенты проголосовало 394 680 человек. Несмотря на ненастную погоду, порывы ветра и снег, амурчане активно шли на избирательные участки.

Всего на территории региона работало 772 избирательных участка. 750 из них были постоянные, остальные - временные, организованные в больницах, СИЗО, на вокзалах.

По данным предварительного подсчета, победу на выборах Президента РФ одержал Владимир Путин, его поддержали 67,04% амурчан. Второе место занял Павел Грудинин (18,62%). Третье - Владимир Жириновский (9,61%). Ксении Собчак симпатии выразили 1,12% амурчан, остальные кандидаты не набрали и 1%.

- Результаты выборов были абсолютно прогнозируемы, - уверена ректор Амурского областного Института развития образования Лидия Дмитриева. – Те кандидаты, которые были на дебатах, мне кажется, просто не поняли своей задачи и своей сущности, куда они идут. И поэтому они не могли набрать большого количества голосов, это однозначно. Выборы в этом году были максимально организованы, и это огромный плюс. У меня самой было три избирательных участка, расположенных в корпусах нашего Института. Ни на одном из них не было никаких сбоев. Люди приходили в достаточно оптимистичном настроении. На двух из наших участков раньше всегда была невысокая явка – чуть больше 20%, поскольку к зданиям примыкает частный сектор. И раньше люди крайне неохотно приходили на выборы. А сейчас на этих участках явка составила свыше 50%. Я считаю, что это очень высокий уровень для этих двух участков.

- Выборы прошли организованно, сплоченно, хорошо, - считает секретарь Общественной палаты Амурской области Владимиров Седов. – На них работали наблюдатели от общественных палат России и Амурской области. Помимо того, что наблюдатели следили за соблюдением прав граждан, они проверяли готовность избирательных участков на соответствие «золотому стандарту». Надо сказать, что нигде никаких заявлений о нарушении прав граждан не поступало, сообщений о нарушениях в ходе голосования от каких-либо представителей или наблюдателей партий у нас не зафиксировано. Были некоторые вопросы, рабочие моменты, но в целом все прошло слаженно, без нарушений прав граждан и кандидатов. Были надежды на высокую явку, и она оказалась в любом случае выше явки на прошлых президентских выборах. Заставили немного поволноваться: на 12:00 явка была высокой, а потом наблюдалось затишье, а затем еще пришли избиратели. В целом, считаю, что выборы прошли достойно и явка оказалась высокой при том, что может быть, в некоторых районах на нее повлияла непогода.

 

Фото: Амуризбирком

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости