http://www.teleport2001.ru/news/2018-03-29/101017-materinskiy-kapital-kak-im-rasplatitsya-za-zhile.html

Материнский капитал – как им расплатиться за жилье?

Поделиться новостью:

29 марта в 11:17

Оплата сделок по приобретению недвижимости на основании договоров купли-продажи, долевого участия в строительстве, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах может производиться с привлечением средств материнского капитала. Особенность таких сделок отражается в составлении договора купли-продажи жилья и взаимодействии с Пенсионным фондом РФ.

Договор купли-продажи, частичная оплата которого осуществляется из средств маткапа, содержит условие о рассрочке платежа. Для перечисления денег продавцу из средств маткапитала покупатель обращается в Пенсионный фонд по месту жительства. В случае удовлетворения заявления ПФР перечисляет средства или их часть в течение 2 месяцев с даты принятия заявления (п. 17 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862). Покупатель обращается в ПФР с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) маткапа на улучшение жилищных условий и представляет следующие документы: паспорт гражданина РФ, получившего сертификат; паспорт супруга; свидетельство о браке (если супруг является стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; сам сертификат или его дубликат; копию договора сделки; выписку из ЕГРП о праве собственности на жилье (не нужно, если в договоре указано, что право собственности на приобретаемое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора); нотариально заверенное обязательство покупателя оформить жилье в общую собственность супругов и детей с определением размера долей по соглашению в случае если оно не оформлено в общую собственность или не осуществлена госрегистрация права собственности (в течение 6 месяцев после перечисления средств Пенсионным фондом или внесения последнего платежа, завершающего оплату в полном размере); справку продавца об оставшейся неуплаченной сумме по договору; справку для предъявления в ПФР из банка, где открыт счет продавца, подтверждающую его реквизиты. Важно знать, что расплатиться за квартиру средствами маткапитала напрямую, без ипотеки, можно только спустя три года после того, как родился второй ребенок и было получено право на получение средств господдержки.

В отличие от ситуации, когда приобретается квартира по договору с рассрочкой платежа, использование «ипотеки под маткап» позволяет расплатиться за квартиру, не дожидаясь трех лет с момента получения сертификата. Можно сразу оформить заем на недостающую сумму в кредитной организации, кроме МФО, и обратиться в ПФР с заявлением об использовании средств на оплату ипотечного кредита. У многих банков есть спецпрограммы краткосрочного ипотечного кредитования «под маткап» (без подтверждения доходов). Перечень документов для направления средств господдержки на погашение ипотеки и порядок их предоставления в ПФР определен в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. Кроме заявления и общего пакета, включающего удостоверяющие личность документы, регистрацию по месту жительства или пребывания, свидетельство о браке, свидетельство ОПС, сертификат на маткап, еще необходимы выписка из ЕГРП на данное жилье; копия кредитного договора, а также справка из банка о размере долга; копия договора об ипотеке (если кредитным договором предусмотрено его заключение); нотариально заверенное обязательство заемщика оформить жилье в общую долевую собственность после погашения займа, если не оформлено таким образом; документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Какие проблемы могут возникнуть при покупке жилья за маткап? Договор с условием о рассрочке платежа является основанием для возникновения ипотеки в силу закона (ст.ст. 489,488 ГК РФ), если не указать в нем иное. Это обременение снимается после уплаты полной цены договора путем подачи совместного заявления продавца и покупателя в Управление Росреестра. Чтобы не возникало обременения на жилплощадь, в договоре нужно указать, что ипотека в силу закона не возникает, однако продавцу такое условие невыгодно, так как исполнение договора в таком случае не будет обеспечено залогом жилья. Другой распространенной проблемой является то, что даже регистрация права собственности на владельца сертификата не гарантирует перечисления денег Пенсионным фондом (основания для отказа перечислены в ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ). Для покупателя это означает возможную перспективу судебных споров с ПФР и споров с продавцом в связи с нарушением сроков оплаты по договору.

В случае, когда покупатель использует собственные средства на первый взнос и оформляет ипотеку, залог недвижимости оформляется в пользу банка и включить условие об отсутствии возникновения ипотеки не получится. Продавец при этом получает всю сумму по договору единовременно, а покупатель оформляет получение средств маткапа на оплату основного долга и процентов по кредиту. Плюсом является отсутствие необходимости ждать 3 года. Также ограничение не применяется в отношении средств маткапа, используемых в качестве первого взноса при покупке жилья. Минусом использования ипотеки для покупателя является необходимость оплачивать проценты по кредиту в период ожидания выплаты от ПФР (от двух месяцев), а также дополнительные расходы на оценку недвижимости и техпаспорт (их покупатель и продавец могут разделить по договоренности).

Каким требованиям должно отвечать приобретаемое жилье? Оно должно находиться на территории РФ, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства, оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению, в случае приобретения доли в праве собственности на жилье, ее размер должен свидетельствовать об улучшении жилищных условий семьи.

 


По информации Тындинской городской прокуратуры Фото: pixabay.com





Loading...
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.