Аудиокнигу – фантазийно-детективный роман записали и выложили в сеть амурчане

Амурчане записали и выложили в сеть аудиокнигу - фэнтезийно-детективный роман. Ознакомиться в интернете с ней может любой желающий.

Автору произведения, благовещенскому предпринимателю, бывшему журналисту Виталию Останину помог его друг - телеведущий Илья Дементьев, который взял на себя озвучивание. В аудиоформат перевели книгу, о которой мы рассказывали еще в 2016 году. Она называется «Остерия «Старый конь». Дело первое: Кьята» (16+). Напомним, Виталий Останин сумел издать ее, практически не тратя на это денег и не контактируя с издательствами. В итоге и заработать на ней не получилось, но такой цели и не ставилось. Виталий не считает себя писателем и пишет романы исключительно для души. Что не мешает его произведениям иметь определенную популярность.

- Изначально создание аудиокниги было моей инициативой, - рассказывает Виталий Останин. - Я к Илье подошел, спросил. Как раз хотел отцу дать послушать, а то он глазами уже не читает. Поговорили и забыли на некоторое время. Вернее, я забыл, а он нет. Он начал работу над ней, а потом в марте говорит :«Вот тебе ссылка на твою книгу, я ее записал». На день рождения мне подарил. Я, конечно, удивился. Не ждал, что он ее запишет, думал, что забыл.

Как признался Илья Дементьев, у него давно было желание озвучить аудиокнигу. И тут ему повезло, что «подвернулся» роман Виталия Останина. Илья взялся за дело и записал ее полностью еще в 2017 году. Но еще надо было обрабатывать звук, убирать различные шумы. Вот этот процесс занял почти полгода. Работа затянулась в том числе потому, что читать текст в течение долгого времени довольно сложно - начинаешь сбиваться.

К записи Илья подготовился, купив себе профессиональное оборудование, включающее в себя профессиональный микрофон, звуковую карту. Плюс пригодилась специальная программа для записи и обработки звука в ноутбуке.

- Я записывал по главам, - рассказывает Илья. - И параллельно обрабатывал, убирал лишние шумы. Первую главу, к примеру, перечитывал три раза. Мне нравится, что можно что-то создать. Мы слишком мало создаем чего-то нового. Это реально по кайфу.

Илья Дементьев, занимающийся профессионально озвучиванием (например, рекламных роликов) с 19 лет, даже подобрал для всех персонажей свои собственные голоса. Записывать аудиокниги Илья Дементьев планирует и в дальнейшем. Сейчас он начитывает другую книгу Виталия Останина под названием «Регрессор» (16+). Она продолжением «Кьяты» не является и даже совсем не похожа на нее. Тем не менее книги имеют сюжетную взаимосвязь. Это история про подрывника-революционера, попавшего из «условного 19 века» в другой мир, где процветает рабовладельческий строй. Главный герой попытался этот мир изменить, а в итоге изменился сам. Любопытна история написания книги.

- Я прочитал интервью Стивена Кинга, где он рассказал, что книгу в черновом варианте надо написать не больше чем за три месяца. В противном случае автор утрачивает интерес к ней, - рассказал Виталий Останин. - Попробовал поработать по методу Кинга: накидал себе сценарий, проставил план по количеству знаков в день. В итоге я чуть из графика выбился на две недели, но все равно, это отличный результат - за три месяца написать объем в 14 авторских листов (авторский лист - это 40 тысяч знаков. - Авт.)

Кстати, по мере написания автор выкладывал книгу по главе в интернет, наш корреспондент был одним из читателей - свидетелей применения на практике «метода Кинга».

Отметим, что прямое продолжение «Кьяты» уже можно прочитать в интернете. Оно называется «Остерия «Старый конь». Дело второе: Браватта» (16+). Правда, следует учитывать, что роман будет переписываться. Это пока черновик, который не нравится даже самому автору.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости