День открытых дверей прошел в МУП «БТИ» города Тынды

Оформление в собственность квартир и гаражей, разрешение земельных споров, получение дальневосточного гектара - эти и многие другие темы активно поднимали граждане на дне открытых дверей в МУП «БТИ» города Тынды. Мероприятие состоялось 18 мая. Желающих задать вопросы специалистам в области оценки и оформления недвижимости и земельных участков пришло очень много. К большому потоку посетителей добавилось огромное количество телефонных звонков.

В день открытых дверей в муниципальном унитарном предприятии «Бюро технической инвентаризации» консультации гражданам давали с утра и до вечера. Судя по всему, такой интерес к мероприятию подстегнула прямая линия с директором МУП «БТИ» Николаем Чиркиным, которая состоялась накануне на телеканала РЕН ТВ. «Общение в прямом эфире прошло очень результативно, - рассказывает Николай Чиркин. - Поступило много звонков, граждане активно задавали вопросы, час эфирного времени для меня пролетел незаметно. В завершение программы я пригласил жителей и гостей Тынды на день открытых дверей в БТИ, предполагая, что придет много желающих получить консультации наших специалистов. Но мы с коллективом не ожидали, что будет такой большой поток посетителей! Причем с самого утра! К тому же постоянно поступали звонки граждан на телефон. Поэтому весь день мы работали в напряженном режиме, без перерывов, чтобы ни один наш посетитель не остался без должного внимания».

Мероприятие показало, что актуальными для тындинцев сегодня являются такие темы, как разрешение земельных споров, получение дальневосточного гектара. Большинство посетителей задавали вопросы, связанные с оформлением в собственность различных объектов, в частности, квартир и гаражей. Основная трудность для многих из них заключается в том, что не хватает необходимых документов. Каждую ситуацию специалисты БТИ рассмотрели индивидуально и дали свои рекомендации.

Помимо посетителей, желающих получить консультации, на день открытых дверей в БТИ пришли студенты железнодорожного техникума. Для них руководитель предприятия провел экскурсию, рассказал о профориентации, о таких востребованных на сегодня специальностях, как оценщик, кадастровый инженер и геодезист.

- День открытых дверей получился очень насыщенным и продуктивным, - отмечает Николай Чиркин. - Мы дали ответы на вопросы граждан, рассказали о наших услугах, которые могут быть им полезны. Пообщались с молодежью и взрослым населением, сделали для себя определенные выводы, почерпнули информацию. Все это обязательно будем учитывать в работе. Считаю, что основная цель - улучшить обратную связь с населением, которую мы ставили при проведении мероприятия, - нами достигнута. А еще в очередной раз убедились, насколько востребованы услуги МУП «БТИ». В июне исполнится уже 11 лет с тех пор, как наше предприятие впервые распахнуло свои двери для посетителей. За все эти годы через него прошли тысячи людей со своими судьбами и проблемами. И мы сегодня по-прежнему, как и в начале пути, стараемся быть ближе к гражданам, держать с ними обратную связь, искать варианты решения их проблем. Будем и дальше делать все возможное, чтобы повышать эффективность работы и оставаться полезными городу и его жителям. 

 

По итогам дня открытых дверей в МУП «БТИ» выделили несколько ситуаций, с которыми обратились граждане для получения консультации. Они являются типичными для Тынды, то есть подобные вопросы у жителей города возникают периодически.

ВОПРОС: В 2001 году мне как работнику организации была предоставлена квартира в жилом доме для дальнейшего проживания и проживания всех членов моей семьи. Подтверждающих документов в момент заселения мне не предоставлялось. Но с 2001 года у меня и членов моей семьи имеется прописка в этой квартире.

Мы обратились в администрацию города Тынды с заявлением (просьбой) о заключении договора социального найма, на что получили отказ в связи с тем, что данное жилое помещение не является чьей-либо собственностью, в том числе и муниципальной. В сложившейся ситуации я и моя семья лишены возможности реализовать свое право на приватизацию. Есть ли выход?

ОТВЕТ: В данной ситуации у вас имеется два варианта реализовать свое право и право членов вашей семьи:

  1. Путем подачи заявления о принятии в собственность муниципального образования города Тынды жилого помещения в качестве бесхозного. Процедура принятия в муниципальную собственность включает в себя осмотр помещения с последующим составлением акта осмотра, решение о подготовке документов для принятия вашей квартиры в муниципальную собственность, в дальнейшем следует подача заявления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для постановки бесхозных недвижимых вещей на учет. По истечении года со дня постановки на учет бесхозной недвижимости Комитет должен обратиться в суд с заявлением о признании права собственности муниципального образования города Тынды на бесхозную вещь, то есть квартиру.
  2. Если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, так как правоотношения по пользованию жилым помещением возникли до введения в действие Жилищного кодекса РФ, однако носят длящийся характер. Поэтому при разрешении спора суд применит как положения ЖК РСФСР, так и положения Жилищного кодекса РФ (применить данное положение можно только в том случае, если спорный объект недвижимости не признан аварийный). ЖК был принят в декабре 2004 года.

 

ВОПРОС: Мне была предоставлена квартира по программе переселения из ветхого аварийного жилья. Недавно я обратилась в администрацию города Тынды с заявлением о приватизации жилого помещения, а именно этой квартиры. Мне пришел отказ, так как я приехала в город Тында в 1998 году, и на момент прибытия у меня не было возможности зарегистрироваться по месту жительства. В связи с этим сейчас я не могу подтвердить свое проживание на территории города Тынды в тот период, тем самым доказать свое неучастие в приватизации какой-либо недвижимости. Хотя 18 лет мне исполнилось, когда я уже жила в Тындинском районе, и здесь же начался мой трудовой стаж. Что можно предпринять?

ОТВЕТ: В данной ситуации вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории города Тынды, но для этого вам необходимы доказательства в виде трудовой книжки и аттестата, в том случае, если школа также была окончена на территории города Тынды. Решения суда с установленным фактом проживания в вашем случае должно быть достаточно для беспрепятственного оформления документов.

 

ВОПРОС: Мною и супругом была приобретена квартира в 2006 году за счет наличных средств и ипотеки. На момент заключения договора купли-продажи продавец настояла на обременении в связи с отсутствием полного расчета, сделка была зарегистрирована. Продавец получил остаток денежных средств и переехал на новое место жительства. На сегодняшний момент нами было принято решение о продаже квартиры, и тут выяснилось, что по настоящее время обременение так и наложено в пользу продавца. Что делать? Местонахождение продавца нам неизвестно.

ОТВЕТ: В данной ситуации вам необходимо взять с банка, где брали ипотеку, справку, подтверждающую ранее переведенные денежные средства на имя продавца. После следует обратиться в МФЦ с заявлением о снятии обременения, и уже на основании отказа вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении обременения в виде ипотеки в отношении квартиры в силу закона.

 

ВОПРОС: В 2005 году я приехал в город Тында из другого региона. В скором времени мне была предоставлена квартира муниципалитетом города в мое пользование на основании договора социального найма. Через десять лет я собрала документы на приватизацию этой квартиры, подала заявление в МФЦ. Спустя некоторое время мне пришел отказ в связи с тем, что я не предоставила справку с региона, где проживал ранее, за период с 1991 года по 2005 год, тем самым не могу подтвердить, что мною не использовалось право бесплатной приватизации. Что можно сделать в данной ситуации?

ОТВЕТ: В данных ситуациях при обращении клиента в МУП «БТИ» специалист самостоятельно запрашивает сведения с прежнего места жительства и получает всю необходимую информацию из любых регионов России.

 

ВОПРОС: Мой отец являлся с конца 90-х членом гаражного кооператива, но документы на свой построенный капитальный гараж оформить не успел, так как умер. На сегодняшний момент кроме схемы расположения границ земельного участка на имя умершего отца у нас нечего нет. Можно ли оформить гараж?

ОТВЕТ: В данной ситуации возможно оформление капитального гаража путем обращения в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования на капитальный гараж, где истцами будут являться все наследники, если таковы имеются.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости