Для замещающих семей Благовещенска прошёл семинар-практикум «Как я узнал, что у меня две мамы»

На базе Благовещенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта» специалистами отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей был проведен семинар-практикум  в  Школе родительского мастерства на актуальную тему «Как я узнал, что у меня две мамы».

Тема семинара-практикума была выбрана не случайно, так как многие родители сталкиваются с проблемой, когда и как правильно сказать рёбенку о том, что он приёмный. Иногда они сознательно откладывают этот разговор, испытывая неуверенность и страх потери ребёнка,  страх того, что он будет еще больше страдать, узнав правду о своих кровных родителях. Кроме того, существует понятие «встреча с психологической травмой», так как любое обращение к прошлым потерям поднимает целый ряд воспоминаний и эмоций, с которыми нужно научиться справляться.

Цель семинара-практикума «Как я узнал, что у меня две мамы»: подготовить  приёмных родителей к тому, чтобы  вовремя и правильно построить с ребёнком разговор о его «приёмности», объяснить сложные вещи понятным и доступным ребёнку языком, максимально щадя его чувства.

Приёмные семьи, приглашённые на мероприятие,  активно участвовали в обсуждении данной проблемы, делились своим опытом, рассказывали, как  каждая семья сталкивалась с вопросами детей об их рождении,  и о том, что некоторые вопросы, связанные с прошлым детей и их кровными связями, ставили родителей в тупик.

Специалисты Благовещенского социально-реабилитационного центра «Мечта» рассказали, как поддержать ребёнка в трудный не только для него, но и для всей семьи период. Когда и какой объём информации нужно рассказывать детям, учитывая их возраст и индивидуальные особенности, какие слова следует подобрать, говоря ребёнку о его прошлом,  как осознанно и уверенно действовать, сталкиваясь с проявлениями у детей психологической травмы.

Подводя итоги, родители отметили, что проблема, рассмотренная на  семинаре-практикуме,  актуальная и насущная, а рекомендации, полученные от специалистов социально-реабилитационного центра, помогут в дальнейшем избежать ошибок в воспитании приёмных детей.

 

Фото: pixabay.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости