Как в старые добрые времена: футбол на Амуре

Последний матч 1/64 финала Кубка России прошел в Амурской области. Любительский футбольный клуб «Благовещенск» принимал профессиональную команду «Сахалин». Поначалу амурчане держались весьма достойно, однако затем сказался класс более мастеровитых гостей.

В Благовещенске 11 августа прошел единственный в этом году для Амурской области профессиональный футбольный матч. ФК «Благовещенск», ранее став обладателем Кубка Дальнего Востока, получил путевку в Кубок России, что само по себе - немалое достижение. К слову, за последние годы из любительских команд в профессиональный турнир нередко попадают именно амурские команды. Ранее этого достижения добивался «Белогорск», в один из сезонов сумевший добраться до стадии 1/32 финала.

Матч между «Благовещенском»  и «Сахалином» проходил на поле стадиона «Спартак» и стал одним из самых посещаемых в 1/64 финала. Посмотреть игру пришло 3 тысячи зрителей. Больше аудитории собрали только два матча (которые проходили в городах Иваново и Обнинск). Большинство игр этой стадии состоялись в разных городах России 7 августа, но благовещенский матч по просьбе гостей был перенесен на 11 августа и, таким образом, стал завершающим, после него окончательно сформировалась сетка 1/32 финала Кубка России. Любопытно, что эта игра станет в текущем сезоне самой ближней к дому, к острову Сахалин, поскольку команда перебазировалась в Томск (на первый «домашний» матч «Сахалина» в этом городе пришли посмотреть всего 250 зрителей).

Участников матча «Благовещенск» - «Сахалин» поприветствовали заместитель председателя правительства Амурской области Владимир Кобелев, мэр Благовещенска Валентина Калита, а также депутат Благовещенской гордумы, генеральный директор и полузащитник ФК «Благовещенск» Владимир Семенов. К слову, он ко второму тайму сменил официальный костюм на футбольную форму и вышел на поле. Любопытно, когда в последний раз в матчах Кубка России играл действующий депутат? Кроме того, на матче присутствовали председатель Заксобрания Амурской области Константин Дьяконов и мэр Белогорска Станислав Мелюков. Матч прошел в атмосфере, напоминающей старые добрые времена, когда в зоне «Восток» играл «Амур». Даже составы команд, объявления о заменах и прочую информацию оглашала диктор Ирина Махина, чей голос стал привычным для амурских болельщиков за долгие годы. В составе «Благовещенска» вышли немало футболистов, в свое время поигравших за «Амур», когда команда выступала в профес-сионалах: Игорь Куц, Александр Яшан, Олег Сибалов, Михаил Паймуратов, Вячеслав Воякин и Владимир Семенов. Кстати, в составе «Сахалина» на поле тоже появился бывший игрок «Амура» - полузащитник Максим Ерусланов.

Первую половину первого тайма благовещенцы провели очень достойно: владели преимуществом, создали несколько опасных моментов. Особенно усердствовал Михаил Паймуратов, который пару раз вполне мог открыть счет. Но после его ударов ворота гостей спасал вратарь Максим Счастливцев. Выдержав стартовый натиск хозяев, сахалинцы освоились на искусственном поле стадиона «Спартак» и на 36 минуте открыли счет - гол на счету Александра Гаглоева. Во втором тайме сказался более высокий класс гостей, и они забили еще дважды: сначала со штрафного мяч в ворота хорошо проведшего игру Никиты Киселева отправил Юрий Коломыц, а точку в матче поставил Максим Антух. В итоге 3:0, и «Сахалин» отправился в 1/32 финала, где встретится с иркутским «Зенитом».