Амурские талантливые школьники улучшат навыки программирования в Тихоокеанской школе в ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет провел отбор талантливых школьников Амурской области. По его итогам 16 из 58 участников приглашены в Тихоокеанскую школу при ДВФУ. Это обучающиеся 8-11-х классов из Благовещенска, ЗАТО Циолковский и села Чигири.

Смена пройдет с 17 по 30 ноября и будет посвящена программированию. Обучение, проживание и питание участников школы оплачивается за счет средств федерального бюджета.

В двухнедельном обучении со всего Дальнего Востока примут участие 60 школьников. Самую большую делегацию в составе 32 человек на данное мероприятие направляет Приморский край, на втором месте по количественному показателю находится Амурская область.

«Чтобы попасть в финал, школьникам необходимо преодолеть отборочный тур. В Приамурье он проходил в эти выходные в Институте развития образования. Участникам необходимо было выполнить ряд заданий на компьютерах», – рассказали в отделе общего образования регионального Минобрнауки.

По словам организаторов Тихоокеанской школы, ее цель – выявление обучающихся, показывающих лучшие результаты в области информатики, подготовка к олимпиадам по информатике высокого уровня. Кроме того, у школьников, которые пройдут обучение в ДВФУ, шанс на поступление в данную образовательную организацию увеличивается.

«Информатика – один из моих любимых предметов. По нему у меня твердая «пять». Чтобы глубже разбираться в предмете, я также посещаю дополнительные занятия в школе по программированию, – поделился ученик 10 класса благовещенской школы № 22 Кирилл Кириллов. – В будущем я планирую связать свою профессиональную жизнь именно с программированием и, уверен, что смена в ДВФУ станет для меня отличным опытом».

Учащийся школы №7 ЗАТО Циолковский Ростислав Ломов – еще один участник Тихоокеанской школы – также планирует стать профессионалом в сфере программирования. Для него задания отборочного тура оказались сложными, но вполне решаемыми.

«Той базы, которая дается в школе на уроках информатики, оказалось  достаточной, для того, чтобы справиться с испытаниями. Учитель Зоя Юрьевна Фадеева понятно и доступно доносит до нас предмет, поэтому быть отличником в данной дисциплине несложно. Главное – самому прилагать усилия и не забывать заниматься дома», – сказал Ростислав.

Информация предоставлена Министерством образования и науки Амурской области.

Фото pixabay.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости