Целину поднимать - не клубнику выращивать: Амурчане разочаровались в Грудинине

На фоне неутихающих разговоров о сомнительных сделках с земельными участками «Cовхоза имени Ленина» бывший кандидат в Президенты РФ Павел Грудинин оказался еще более «популярным». В конце ноября Никулинский суд Москвы вынес предупреждение представителям ответчика в лице Грудинина о затягивании процесса раздела имущества с бывшей супругой. Стоимость активов оценивается в миллиарды рублей. Поэтому не исключено, что, таким вот образом глава «Совхоза имени Ленина» пытается избавиться от совместно нажитого имущества. И данный судебный процесс лишь один из тех, в которых оказался замешанным Грудинин в последнее время. Неудивительно, что на фоне непрекращающихся скандалов доверие у людей к этому несостоявшемуся горе-политику тает день ото дня.

- Тоже мне подвиг - клубнику выращивать, тут много ума не надо. У меня на огороде клубника сама растет, но я на олигарха почему-то не похожа. Много на ней не заработаешь. Профанация это все! Ты попробуй целину подними и сою нашу амурскую на ней вырасти…

Невольно прислушиваюсь к разговору двух немолодых женщин. Погода выдалась морозная, но без ветра. Женщины кутаются в зимние пуховики, примостившись на лавочке у самого края площади Ленина. Между делом подзывают двух крохотных собачонок, гладят и со словами: «Иди, еще побегай!» продолжают беседу.

Невольно прихожу к мысли, что меньше года назад портретом кандидата в президенты Грудинина были оклеены все благовещенские столбы. В соцсетях и мессенджерах было тесно от воодушевляющих роликов про сытную и благополучную жизнь в подмосковном «Совхозе имени Ленина».

Подсаживаюсь на лавочку, знакомимся. Софья Андреевна Войнаровская несколько десятилетий отработала на БАМе. Сначала строила, потом трудилась в сфере железнодорожных перевозок. При этом детство провела в одном из сел Константиновского района. Отлично знает истинную цену лозунгам и девизам, но главное - каждой заработанной копейке.

- Я кривить душой не буду - Грудинин мне поначалу очень понравился, - признается Софья Андреевна. - Статный, видный, интеллигентного вида. Я вообще люблю, чтобы мужик выглядел мужиком, и табачком от него пахло. А потом как увидела ту женщину Филькину на телевидении, что жаловаться на него пришла… Оказывается, он же ее вместе с детьми на улицу выгнал, хотя ее муж и она сама годами расплачивались за эту квартиру, в том числе в виде своих крохотных зарплат. И таких, как Филькины… еще не одну семью лишил крыши над головой, ну куда это годится?!

- У нас на телевидении сейчас все друг на друга жалуются, - пытаюсь спорить.

- Да, я бы после такого не только на телевидение пошла, - поддерживает разговор Анна Прокопьевна Суржина, тоже ветеран БАМа, подружка Софьи Андреевны. - Да, и как мужик он тоже так себе оказался. Жизнь с женой прожил, детей вырастил, а теперь вот оказалось, что последние несколько лет с любовницей молодой якшался, которая родила ему двоих дочерей. Жена об этом даже не догадывалась. Это что за блажь? Мы вот с Софьей на БАМе работали, в бараках строительных жили, а кое-кто и в палатках. Условий бытовых никаких, трудно было, но ведь у нас какие крепкие семьи там создавались. Сколько десятилетий прошло, а люди до сих пор душа в душу живут, потому что непросто счастье было завоевано. А Грудинин, видно, привык, что легко все достается…

- Тасенька иди ко мне, я тебе ошейник поправлю. Женщина какое-то время возится с собакой, поправляет ошейник. Эстафету наших рассуждений подхватывает вновь подружка. 

- А чего-бы нелегко? - вновь присоединяется Софья Андреевна. - Забота о процветании «Совхоза имени Ленина», по моему мнению, очередной грудининский пиар. Да если бы там простые работяги реально по 80 тысяч получали, то в этот совхоз уже бы очередь стояла. Вранье все это. На самом деле-то разве до 17 доходит? Вряд ли. Вон, молодежь гуляет. Ты спроси у них, поедут они к Грудинину за такие деньги работать?

Молодая парочка - влюбленные. Нежно о чем-то воркуют между деревьев сквера имени Мухина. Фотографируют яркие гроздья рябины и друг друга на фоне заиндевевших елок.
- Ребят, давайте я вас вдвоем сфотографирую, - тут же нахожу повод для разговора. Принимаю из рук паренька фотокамеру, прошу улыбнуться, потом покривляться и подурачиться - теперь будет что выложить в Инстаграм. Ребята дружно благодарят.

Пообщались. Выясняется, что парня зовут Сергеем, фамилия Стеганцев. Он молодой инженер-энергетик. Его организация участвовала в строительстве космодрома Восточный, сейчас трудится на строящихся объектах газопровода Сила Сибири. В обоих случаях проекты государственные, масштабные, начальство все время твердит о сроках и качестве. Сергей едва вырвался. Специально приехал в Благовещенск, чтобы подать заявление в ЗАГС. Его будущая супруга Яна Гольшина работает врачом и после свадьбы рассчитывает поехать за мужем. За здоровьем вахтовиков тоже кто-то должен следить.

- Вы тоже обратили внимание, что выборы Президента уже давно прошли, а фамилия Грудинина вновь наслуху.

- Мы уже как-то стали забывать о его существовании, - несколько смущенно отвечает Сергей. - Да, и мы ему особо не интересны. Грудинин хоть раз в своих роликах упомянул про Дальний Восток? Мы здесь и так долго были никому не нужны. Только в последние годы большое строительство началось: космодром, Сила Сибири, крупнейший, по сравнению со странами Европы, газо перерабатывающий завод на несколько тысяч рабочих. Рядом появится не менее внушительный газохимический комплекс, плюс мост в Китай, территории опережающего развития… Павел Грудинин хоть немного знает о жизни Дальнего Востока? Мне кажется, он в нашу сторону даже не смотрит. А заботится лишь о своем благосостоянии. Неслучайно «забыл» о существовании почти миллиона долларов и нескольких килограммов золота в Швейцарии. И то, помогли ему вспомнить, когда в избирательную комиссию ответ на запрос из этой страны пришел. Все его деньги за границей.

- Потому и дети его собираются осесть за рубежом, следом за папиными деньгами, - отвечает будущему супругу Яна. - У старшего сына - дом с земельным участком и видом на жительство в Латвии, у младшего - особняк в Испании. О каком патриотизме может идти речь, если его отпрыски давно за границей.

Недавно опять вот Грудинин засветился.

Девушка открывает новостную ленту в смартфоне, забивает информацию в поисковую графу.

- Вот смотрите - шесть акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина» подали иск о взыскании 1,095 миллиарда рублей ущерба со своего директора Грудинина. Ранее суд признал незаконной сделку о внесении совхозом в уставной капитал ООО «ТТ Девелопмент», учредителем которого выступает Грудинин, двух земельных участков общей стоимостью более 1 миллиарда рублей. Суд установил, что Грудинин знал, что не имеет права ее заключать, так как сделка была заведомо невыгодная: акционеры совхоза от этой продажи не получили никакой прибыли, при этом цена земли в 37 раз превышала номинальную стои-мость полученной Совхозом доли уставного капитала ООО. А ведь эти деньги от продажи земли могли пойти на развитие этого сельского хозяйства или строительство школы, больницы или жилья для работников. Московский Арбитражный суд сделку отменил, но часть земель уже не вернуть - они перепроданы. Кто от всего этого выиграл - совхоз или сам Грудинин? - недоуменно пожимает плечами Яна.

- Да он - обычный приспо-собленец! Любит, где потеплее. Сначала в ЕР подался, а как стало модно быть в оппозиции, сразу в красный цвет перекрасился. Я вообще удивляюсь, как он в доверие к коммунистам втерся. У него же вся биография такая, нигде прочно не держится, - неожиданно встревает в нашу беседу с молодежью еще один человек. Тоже пришел прогуляться по скверу Мухина с собакой и маленькой девочкой. Ребенок быстренько удрал собирать опавшие шишки, а папа остался наблюдать за играми дочки. Как выяснилось, он - житель Благовещенска, частный предприниматель. Зовут Александр Терентьев.

- Мне не достался готовый совхоз, я свое дело с нуля поднимал. Таскал на своем горбу баулы из Китая и отлично знаю, как достается каждая копейка. Сейчас и масштабы бизнеса другие, и планов много. Меньше всего хочется чтобы их поставил под угрозу, какой-нибудь деятель. Грудинин не может разобраться ни в личной жизни, ни в политических предпочтениях, ни в собственном предприятии. Я бы такому управление страной не доверил. 

Аркадий Трунов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости