Чигиринские шестиклассники «оживляют» орхидеи и выращивают тюльпаны

В Доме культуры села Чигири в новом учебном году начала свою работу биолого-научная школа, где проводятся занятия с ребятами среднего возраста. Школьники учатся «разговаривать» с растениями, понимать их «язык».

 

На базе школы проводятся интересные практические опыты с растениями, ученики наблюдают за укоренением и ростом представителей флоры, а самое главное - получают практические навыки работы с растениями. В скором времени молодые биологи будут защищать свои работы.

Идея организовать биологический кружок возникла у мамы шестиклассника Ильи - Ольги Щурбиной. На первое занятие пришли 10 человек, некоторые впоследствии отсеялись, им на смену пришли другие. Инициатор биологического направления - предприниматель. Она и приносит материалы и необходимые приборы для занятий.

Юные ученые познают мир фитодизайна (дизайн, использующий растения в качестве художественного эстетического элемента), учатся черенковать растения (традесканцию, бегонию, немантанус, «золотая рыбка», фикус). Также шестиклассники приобретают навыки правильного ухода за комнатными растениями. Ребята принесли из дома орхидеи - многие «больные» и не цветущие. Сегодня практически все цветы набрали цвет и скоро будут радовать яркими бутонами.

Кроме Ольги Щурбиной, занятия ведут еще два преподавателя - учителя биологии Ирина Верес и Ульяна Фомина.

5 декабря биологи под чутким руководством наставников решили попробовать самостоятельно вырастить к 8 марта тюльпаны. Было приобретено 400 луковиц, и сегодня некоторые из них готовы зацвести. Биолого-научная школа работает в сотрудничестве с заведующим пришкольным участком, весной планируется озеленение территории около школы и клуба.

В будущем юные натуралисты планируют выращивать редкие сорта томатов для одноименного фестиваля на пришкольном участке. Но пока все свои  секреты раскрывать не хотят.
Занятия проводятся на базе сельского Дома культуры, где заведующая клубом Елена Пальцева выделила для ребят комнату.

Углубленное занятие биологией уже приносит результаты. С 3 по 28 января центром дистанционной поддержки учителей «Академия педагогики» проводился Всероссийский конкурс проектно-познавательных работ «Грани науки - 2019». Двое чигиринских биологов были удостоены дипломами победителей. Светлана Романовская представляла на конкурс работу «Исследование влияния цитокининовой пасты разных производителей на рост цветоносов у орхидеи».  Работа Михаила Семищева называлась «Наблюдение за черенками нематантуса в разных средах». Помогала ребятам руководитель Ульяна Фомина.

Светлана Романовская: «Я с удовольствием хожу на занятия в биолого-научную школу. Мне нравится познавать таинственный мир растений, следить за их жизнью. Совсем скоро у нас расцветут тюльпаны, и меня это очень радует. Недавно я получила диплом победителя за свою работу, поэтому хочется поблагодарить наших преподавателей за возможность развиваться
в этом направлении.

Алена ШАРКАЕВА.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости