«Нестрашное новшество»: амурские девятиклассники поделились впечатлениями об итоговом собеседовании

Итоговое собеседование по русскому языку, которое 13 февраля впервые в обязательном порядке сдавали все ученики девятых классов, прошло в Амурской области в штатном режиме. В испытании приняли участие 9200 школьников. По словам ребят, новшество этого учебного года оказалось не таким страшным, каким казалось на первый взгляд.

«Сперва, конечно, очень волновалась. Все-таки раньше такого не проводилось. Но нас очень поддерживали учителя и с начала учебного года поэтапно готовили к этому, – поделилась ученица гимназии №1 города Благовещенска Полина Яковлева. – Мне попалась тема «Памятники нашей Родины». Буквально после двух минут подготовки я успешно выступила и получила допуск к экзаменам. Также хорошо справились и мои одноклассники».

«Поначалу мне казалось, что я ничего не сдам. По устным предметам у меня «четверки», поэтому новое испытание пугало. Сильно переживал перед самим собеседованием, – вспоминает ученик школы села Коврижка Константиновского района Дмитрий Синчук. – Совсем другие ощущения, когда уже известна тема монолога. Я рассказывал про один зимний день из своей жизни. Были трудности с формулировкой некоторых мыслей, но в целом, все прошло хорошо, я все сдал».

Итоговое собеседование с 2018/19 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Результаты проверки собеседования станут известны 19 февраля.

Участникам итогового собеседования предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

«Итоговое собеседование –совершенно новый вид аттестации и поэтому вызывает очень большой интерес у родителей и общественности. Экзамен позволяет показать уровень коммуникации выпускника, его умение говорить. Сами девятиклассники отмечают, что это достаточно несложная процедура, главное, суметь взять себя в руки и не волноваться», – прокомментировала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Информация предоставлена Министерством образования и науки Амурской области.
Фото pixabay.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости