Пятиклассница из Михайловки представит Благовещенский район на областном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов

Михайловская школьница будет защищать честь Благовещенского района в областном туре Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (12+). 

Пятиклассница Софья Прокопенко стала лучшей по итогам муниципального этапа, который прошел 15 марта в районной администрации. Всего помериться силами в выразительном чтении решили 19 конкурсантов, прибывших из разных уголков муниципального образования.

К участию приглашались ученики 5-11 классов. Согласно положению в конкурсных состязаниях ребята могли использовать отрывки из любых произведений российских или зарубежных авторов, не входящие в школьную программу по литературе. Длительность выступления каждого участника ограничивалась 5 минутами. Во время выступления школьники могли применять музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

В рамках конкурса звучали прозаические произведения Альберта Лиханова, Юрия Яковлева, Рэя Брэдбери и других авторов. Победу одной из самых юных конкурсантов принесло произведение Натальи Абрамцевой «А я кто?».

«У этой писательницы рассказы очень хорошие и добрые, поэтому я и выбрала одно из ее произведений для конкурса. Текст, который помещался на двух страницах, я учила две недели. Рассказ повествует о щенке, который пытался найти свое место в новой семье, он хотел быть чем-нибудь полезным. В итоге, перепробовав несколько занятий, он свой выбор не сделал, но все же не бросил поиски и решил найти себе дело на следующий день, - поделилась Софья Прокопенко. - В конкурсе чтецов я участвую впервые, но точно не последний раз. Мне очень нравится читать книги, люблю уроки литературы. Да и сама иногда сочиняю рассказы и стихи».

Областной этап конкурса пройдет уже 29 марта в Центре эстетического воспитания детей имени В.В. Белоглазова в городе Благовещенске. Тот участник, которого судейская коллегия признает лучшим, получит не только ценные призы, но и возможность участвовать в финальных испытаниях.

«В прошлом году восьмиклассница Полина Васильева из села Усть-Ивановка, которая читала отрывок из произведения Марины Москвиной «Что случилось с крокодилом?», вошла в тройку лидеров по итогам областного тура и выступила на финальных состязаниях в МДЦ «Артек», - отметили в Управлении образования администрации Благовещенского района. - У Софьи Прокопенко также есть все шансы на победу. Мы желаем ей успехов».

Анастасия Милова.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости