Премьеру необычной пьесы готовит амурский драмтеатр

В Амурском драматическом театре готовят премьеру - трагикомедию в двух действиях под интригующим названием «Селфи со склерозом» (12+). Несмотря на заголовок с модным и современным словом, это вполне «традиционная» пьеса. Что и стало одной из причин, по которой ее выбрал для постановки главный режиссер театра Павел Рукавицын.
 

Привлекла тональность

Автор пьесы - киевский драматург Александр Володарский. С его творчеством знакомы многие - он написал монологи для таких артистов, как Владимир Винокур, Геннадий Хазанов, Евгений Петросян, Клара Новикова и Ефим Шифрин.  Впрочем, главный режиссер Амурского драмтеатра Павел Рукавицын обратился к его творчеству не по этой причине.

- Меня с ним свел другой автор, - рассказывает главный режиссер. - Привлекла общая тональность, общий посыл пьесы. Поэтому я и решил заняться этой вещью. Предложил заняться ею заслуженной артистке Амурской области Наталье Петровой, как исполнительнице главной роли.

Пьеса написана всего несколько лет назад. Она уже поставлена на Украине в нескольких театрах. А в России, вероятно, ее первыми увидят именно амурские зрители. Потому сюжет раскрывать не будем, «Селфи со склерозом» - это возможность для амурских зрителей увидеть абсолютно новую историю. Скажем только, что это добрая история о любви к жизни.

Артисты

«Селфи со склерозом» - достаточно «камерный» спектакль, в нем задействованы всего три артиста. Главную роль Майи Михайловны исполняет Наталья Петрова. Ей предстоит находиться на сцене на протяжении всего спектакля, который будет длиться около двух часов.

- Талант - штука неизмеримая, а профессионализм, ремесленную «закваску» очень легко измерить, - рассуждает главный режиссер. - Есть некие критерии, по которым можно это понять. С моей точки зрения профессиональный артист, тем более такой опытный, как Наталья Ивановна, вполне удержит внимание зрителя на такое время. К тому же там очень интересный материал, с очень интересными поворотами. Думаю, она способна «вытащить» этот спектакль и быть интересной в нем.

Заглавную роль - Склероза - играют поочередно два артиста. В зависимости от того, в какой день вы придете на спектакль, вы сможете увидеть в действии либо заслуженного артиста России Игоря Булатова, либо артиста Александра Симонца.

А еще зритель сможет понаблюдать за перевоплощениями артиста Максима Червякова. Ему выпало исполнять сразу несколько ролей. Так задумано изначально автором пьесы Александром Володарским - ряд персонажей должен сыграть один и тот же артист. Поэтому Максима в течение спектакля будут ждать за кулисами гримеры и костюмеры, которые должны будут быстро создавать новый образ.

«Сочинить» спектакль

От того, что актеров задействовано всего трое, работать над спектаклем не становится проще, чем над постановками, где множество персонажей и огромное количество реквизита.

- Над каждым спектаклем нужно думать, «сочинять» его, - рассказывает Павел Рукавицын. - Потому что пьеса - это только первый этап, предлог для театральной работы. Это явление литературы. А театр - это ансамблевая работа. Неважно, кто придумал ту или иную мелочь - режиссер или кто-то из актеров, важно, что это вплетается в ткань спектакля и становится частью целого, которое мы представляем зрителю. Чем больше я читаю «современной» драматургии, тем больше я убеждаюсь, что их пишут как литературное произведение, написанное не по законам театральной драматургии.

«Селфи со склерозом» - это пьеса, написанная современным драматургом, но это не «современная» драматургия. Володарский написал вполне традиционную пьесу. «Современная» драматургия - это, скорее, о каких-то темных, маргинальных сторонах нашей жизни. А Володарский пишет как раз о светлых. Впрочем, о чем он пишет, пусть увидят зрители, придя на наш спектакль. Я надеюсь, что будет интересно. Прилагаем все усилия, чтобы спектакль вышел живой, захватывающий и трогательный. Нам важно, чтобы у зрителя что-то отозвалось внутри.

Кстати, премьера намечена на 24 мая.

Сергей НАБИВАЧЕВ.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости