Тетради с непедагогичными призывами продают в амурских магазинах

Накануне 1 сентября в амурских магазинах продают тетради с не совсем педагогичными, на наш взгляд, надписями.

«Не торопись, а то успеешь!»  - призывает тетрадь ученическая в 48 листов. И изображенный на обложке котик британской породы намекает, что лучше бы поспать. Такую тетрадь мы нашли в одном из амурских магазинов. Скорее ее купили бы студенты, чем школьники, - у них больше востребованы толстые тетради. Но, думается, и для них призыв не совсем правильный и педагогичный. Нет бы, написали: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» или что-то еще, мотивирующее к работе и учебе, а не к лени и расслабленности.  

Попались и другие тетради с симпатичными животными на обложке и с не очень однозначными надписями. Понятно, что юмор. Но, возможно, с перебором. Например, что может быть милее щенка, трогательно обнимающего котенка? Однако подпись здесь подобрали хоть и забавную, но немного с криминальным оттенком: «Чтоб выразить свои порывы и чувств высоких полноту, обычно я душу в объятьях, но участковый не дает». Другая тетрадь из той же серии изображает озорных котов и сопровождается стихом: «Летел к тебе, моя любовь, парил на крыльях… Но жизнь жестока, как всегда, я втрескался о холодильник…» Возможно, мы излишне придираемся, но все же, как нам кажется, лучше бы на тетрадях демонстрировали литературный русский язык, а не просторечные слова вроде «втрескался».

Подобные находки попадаются не впервые. К примеру, несколько лет назад мы уже писали про тетради  с  надписями:  «Бросай курить, вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа», «Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать». Была также на одном из дневников цитата русского классика Михаила Салтыкова-Щедрина, которая вне контекста выглядит совсем не патриотично: «Это еще ничего, когда в Европе за наш рубль дают один полтинник. Будет гораздо хуже, если за наш рубль станут давать в морду».

Газета "Телепорт"

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости