Самый молодой директор школы области живет в Свободненском районе

26-летний Илья Огурцов сам несколько лет назад окончил единственную школу в Загорной Селитьбе, и устроился в нее работать три года назад 

 

Возвратиться на малую родину из столицы Приамурья ему пришлось после армии. Выпускник педуниверситета не смог найти работу по специальности (не было вакантных мест) и решил уехать в родное село. Сначала он один преподавал химию и биологию, а через месяц занял кресло директора образовательного учреждения. Предыдущий руководитель ушла по состоянию здоровья.

"Поначалу было сложно разобраться с новыми обязанностями. Приказы-то я до этого никогда раньше не писал. Сейчас уже стало легче, я ко всему привык", - объяснил молодой педагог. Свои предметы он до сих пор преподает. У Ильи Огурцова нагрузка - 7 классов. Это ученики разного возраста с 5 по 11 класс. Ведет по шесть уроков каждый день, кроме выходных. Приходит на работу в 8 утра, уходит в 5 вечера. Иногда задержавается до 8 часов вечера - все зависит от объема работы.

В самых больших классах в школе по четыре человека. Самый маленький - первый, там только два ученика. Всего в школе учится 34 человека.

Илья Огурцов - единственный мужчина среди местных педагогов. Самой старшей его "подчиненной" - учительнице школы - 70 лет.

Сам директор в школе и вузе был хорошистом. "Среднюю школу я окончил с несколькими четверками в аттестате. В 2014 году будучи студентом педуниверситета, получил стипендию Президента РФ за научную деятельность. Мои работы публиковали в научных журналах", - рассказал Илья Огурцов.

В 2018 году он стал победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года».

Молодой человек совмещает труд с творчеством, солируя в сельском ансамбле «Калинушка». В его репертуаре - патриотические песни и современная музыка.

В регионе 295 школ, гимназий и лицеев. В сфере образования области занято почти 27 тысяч человек, в том числе в муниципальных системах образования – 23 тысячи. Доля молодых учителей до 30 лет составляет 14% (средний показатель по России – 13%). Четвертая часть общего количества педагогов - пенсионеры, такая тенденция наблюдается по всей стране. 

По поручению Президента РФ Владимира Путина в регионах к работе в образовательных учреждениях привлекаются молодые педагоги. Ими стараются укомплектовать сельские школы, чтобы исключить дефицит кадров.

Для привлечения педагогов в образовательную отрасль в Амурской области проводится комплекс специальных мер. Каждый год она пополняется 130-160 молодыми специалистами. Так, например, к 1 сентября прошлого года в школы пришли работать 153 учителя.

Молодым специалистам положены социальные выплаты, им предлагают целевое обучение и предоставляют жилье, если они решают переехать в сельскую местность. Благодаря этому в школах ведутся все учебные предметы.

По информации Правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости