Шимановский фермер на грантовые деньги купил технику и 10 племенных коров

Аграрий будет получать молока в два раза больше

В сельском хозяйстве Бахтияр Агаев работает всю жизнь. В 2018-м открыл свое КФХ. Ферму построил в Базисном Шимановского района, арендовав у государства 181 гектар полей в нескольких километрах от села. Здесь он заготавливает сено для скота. Через три года после аренды он выкупит эту землю.

Сначала в его хозяйстве было 10 коров молочного направления, бык-производитель, 15 овец, два барана, куры, петухи и утки. Потом амурчанин решил пойти дальше. Он подал заявку в областной минсельхоз на получение гранта. Бизнес-план фермера на 3 000 000 рублей конкурсная комиссия одобрила. Деньги Бахтияр получил в прошлом году, вложив своих 350 000 рублей по условию гранта. 

"Выделенные деньги мне очень помогли. Если бы я не получил 3 000 000 от государства, то пришлось бы брать кредит на эту сумму и выплачивать его еще много лет. А тут деньги дали безвозмездно, только бери и работай. Я купил на них охладитель для молока на 400 литров, трактор с погрузчиком, грабли-ворошилы и пресс-подборщик для заготовки сена", - перечислили руководитель КФХ.

Кроме этого, грантополучатель приобрел 10 племенных нетелей, которых привез из Ивановского района. Такое пополнение поголовья позволит получать 400 литров молока в день, а не 200, как это было раньше. С учетом того, что одна корова будет давать не менее 20 литров в день. Полученное молоко продает на Благовещенский молочный комбинат.

"Все покупки были сделаны, как прописано в бизнес-плане. Деньги еще остались. На них в декабре я куплю племенного быка", - рассказал фермер.

Кроме развития производства, полученная поддержка дала возможность аграрию создать три рабочих места. Он нанял на работу доярку и двух разнорабочих. 

Грантовая поддержка начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам оказывается в Амурской области семь лет. Ею воспользовались 162 КФХ. С 2012 по 2018 годы гранты получила 41 семейная животноводческая ферма и 121 КФХ. В основном это были фермеры из Благовещенского, Завитинского, Ивановского и Зейского районов. Чуть меньше помощью государства воспользовались аграрии из Константиновского, Октябрьского и Михайловского районов. В год в области гранты получают более 20 фермеров. В этом году поддержка досталась 11 фермерских хозяйствам и одной семейной животноводческой ферме.

По информации Правительства Амурской области, фото pixabay.com 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости