Мемориальная доска с именем амурчанина Альберта Слюсаря появится в Рязани

В Рязани предложили установить памятник Альберту Слюсарю - Герою Советского Союза, родившемуся в Амурской области. Но решили пока ограничиться мемориальной доской.

 

С инициативой установить памятник выступил депутат Рязанской гордумы Дмитрий Володин. Альберт Слюсарь родился 10 ноября 1939 года в Среднебелой. С 1981-го по январь 1984 года участвовал в боевых действиях в Афганистане в должности командира 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии. 15 ноября 1983 года Указом Президиума Верховного Совета СССР удостоен звания Героя Советского Союза с награждением медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина. С 15 марта 1984 года по 17 декабря 1995 года являлся начальником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Скончался 11 ноября 2017 года в Москве.

В 2013 году в интервью нашей газете Альберт Евдокимович признался, что об Амурской области у него остались самые добрые воспоминания. «Я ведь родился в Среднебелой, все детство провел там, - рассказывал нашему корреспонденту Альберт Слюсарь. - А в 1958 году ушел в армию, учился в Дальневосточном училище 4 года и окончил его в 1962 году. Затем еще семь лет служил в Белогорске. И в 1969 году я уехал учиться в Москву в военную академию. Получается, что в Амурской области я провел первые 30 лет своей жизни».

К сожалению, как сообщают рязанские СМИ, в Рязанской гордуме идею насчет памятника не поддержали. Но одобрили идею насчет мемориальной доски.

Герой Советского Союза, заместитель председателя Благовещенской городской думы Юрий Кузнецов признался, что поддерживает предложение о памятнике Альберту Слюсарю в Рязани. И если памятник когда-нибудь все же установят, с удовольствием посетил бы его.

Юрий Кузнецов был знаком с Альбертом Слюсарем с 1968 года. Юрий Викторович выпустился лейтенантом из ДВОКУ и попал служить к Альберту Слюсарю в роту в городе Белогорске.

- Он был командиром 7 парашютно-десантной роты 299 парашютно-десантного полка. А в 1969 году эту дивизию перебросили на запад, и я уехал вместе с ним в Болград, на Украину. Там я прослужил с ним еще год, - вспоминает Юрий Кузнецов. - Он поступил в академию имени Фрунзе, у нас стал уже другой командир роты. Потом я с ним встретился на стажировке в городе Пскове: он в должности зама командира дивизии, а я приехал в должности командира полка. Я закончил академию имени Фрунзе в 1980 году и попал служить в город Фергана (Узбекистан). Затем семья осталась в Фергане, а я попал служить в Афганистан командиром парашютно-десантного полка. Потом через год туда прибывает Альберт Евдокимович Слюсарь командиром дивизии. Мы ходили с ним не на одну операцию.

И после Афганистана два героя поддерживали дружбу и много раз встречались, навещая друг друга.

Альберт Слюсарь приезжал в Амурскую область неоднократно: когда Юрий Кузнецов был первым заместителем командующего 35 армией в Белогорске, когда был начальником ДВОКУ. Виделись и на встрече Героев России у Президента России.

- Последний раз я видел Альберта Евдокимовича перед его смертью. В госпитале имени Бурденко в Москве. Я приезжал к нему вместе со своим сыном специально для встречи, - рассказывает Юрий Кузнецов. - Он себя чувствовал отлично. Он радовался, смеялся, улыбался. Было все хорошо. Потом я узнал о том, что он скончался. Дай Бог, чтобы на пути молодежи повстречался такой наставник. Это просто незаменимый был человек. Не любил несправедливость, не любил лицемеров. Везде резал правду-матушку. Я благодарен ему за прохождение своей службы, за то, что он был моим наставником и учителем. Как отец он был.

Имя Альберта Слюсаря могли присвоить Благовещенскому аэропорту в рамках акции «Великие имена России» - его кандидатура была в расширенном списке. В январе появилась новость о том, что имя  Героя Советского Союза хотят присвоить школе, в которой он учился, в Среднебелой. Как нам сообщили в министерстве образования и науки Амурской области, официальное мероприятие по присвоению имени запланировано на ноябрь: 10 ноября исполнится 80 лет со дня рождения Альберта Слюсаря, а 11 ноября - годовщина его смерти.

Газета "Телепорт" Фото: warheroes.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости