Амурчане становятся жертвами неправомерных переводов накопительной пенсии в НПФ

Амурчанка «сменила» пенсионный фонд, незаметно для себя «посетив» Нижний Новгород. По крайней мере, так следует из документов, по которым она якобы перевела свои накопления в НПФ. Это не первый случай за последнее время, когда амурчанам приходится защищать свою будущую пенсию в суде.

 

Подпись на расстоянии

Жительница Приамурья Юлия считает, что ее пенсионные накопления без ее ведома перевели в негосударственный пенсионный фонд. Она предполагает, что персональные данные передали сотрудники банка.

- Осенью 2017 года я обращалась в кредитное учреждение. И вскоре после этого мне пришло письмо из НПФ о том, что теперь мои пенсионные накопления находятся у них, - рассказала Юлия. - Я думаю, что мои данные передали сотрудники банка - больше некому. Они работают с данным фондом - это официальная информация. Моя подпись на договоре если и похожа, то очень отдаленно. И по документам я его якобы заключила в Нижнем Новгороде. Многие люди не утруждают себя разбирательствами, а просто пишут заявление о переводе в другой фонд. В этом случае они теряют определенную часть своих пенсионных накоплений. А в моем случае дело дошло до суда.

Как объяснили в амурском отделении Пенсионного фонда, все споры о неправомерном переводе пенсионных накоплений решаются только в судебном порядке. Например, в 2018 году по одному из заявлений требования истца были удовлетворены, и договор признан недействительным. По данным сайта Благовещенского городского горсуда, речь идет об АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее».

В 2019 году в ПФР от амурчан поступило 17 заявлений о неправомерном переводе их накопительной пенсии в различные НПФ. Из этих случаев в суды Амурской области дошли 12. Люди подали исковые заявления с требованиями о признании недействительными договоров, все находятся на рассмотрении.

Личный визит

Напомним, накопительная часть пенсии формировалась до 2014 года. Теперь она хранится в ПФР или НПФ, которые стараются увеличить сумму путем инвестирования. Граждане могут решать, где именно будет храниться эта часть их пенсии. 

До недавнего времени перевод накоплений в другие пенсионные фонды без ведома человека был довольно распространенным явлением. Но с начала года вступили в силу изменения в законодательстве. И теперь перевести накопительную пенсию из ПФР в НПФ и обратно или поменять один НПФ на другой можно только в клиентских службах Пенсионного фонда России лично или через законного представителя с нотариальной доверенностью, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, теперь при подаче заявления о досрочной смене страховщика через портал Госуслуг или ПФР гражданину будут обязательно сообщать о размере теряемого инвестиционного дохода, учтенного на его счете. Причем бланк уведомления с указанием этой суммы распечатывается в двух экземплярах: один остается в ПФР, а второй - у гражданина.

Сама процедура перехода из одного пенсионного фонда в другой не изменилась. Для перевода пенсионных накоплений нужно заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании и подать заявление о смене страховщика в Пенсионный фонд России или через портал Госуслуг. Напомним, что переводить накопления без потерь возможно не чаще, чем один раз в 5 лет. Иначе будущий пенсионер понесет ущерб в виде потери инвестиционного дохода. Например, в 2019 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2014 году и данное заявление было рассмотрено положительно

Пенсионным фондом России. Во всех остальных случаях перевод грозит потерей инвестиционного дохода как минимум за текущий год. Выяснить, стоит ли переводить накопления в 2019 году, можно обратившись лично в Пенсионный фонд по месту жительства - специалист посмотрит, когда в последний раз менялся страховщик. Эту же информацию можно проверить, запросив выписку из индивидуального лицевого счета, на портале Государственных услуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Также в амурском отделении ПФР напоминают, что не надо сообщать свои персональные данные третьим лицам, не подписывать документы, суть которых не до конца ясна.

- Изменения в законодательстве как раз и призваны устранить практику незаконного перевода пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды с использованием подложных документов через недобросовестных агентов различных НПФ, когда граждан зачастую не информировали о возможных потерях доходности, - пояснил заместитель управляющего ОПФР по Амурской области Василий Парамзин.

Сегодня на рынке работают 33 негосударственных пенсионных фонда, вошедшие в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Их список размещен на сайте Центробанка, а также в территориальных органах Пенсионного фонда. Кстати, за 2018 год число россиян, меняющих пенсионный фонд, уменьшилось втрое в сравнении с 2017 годом.

Газета "Телепорт"

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости