Пользователи Windows 7 неохотно переходят на "десятую версию" операционной системы

Закончилась официальная поддержка Windows 7, которая была весьма популярна. Использование ее становится во многом небезопасным. Особенно если это рабочие компьютеры в учреждениях, работающих с деньгами или c личными данными людей. 

 

Банки обновляются

Многие компьютеры в России до сих пор работают на «семерке». Конкретно посчитать сложно, но, по данным сервиса Statcounter  на декабрь, ею пользовался почти каждый третий пользователь «винды», при том что на разные версии Windows приходилось 86%, а все остальное - прочие операционные системы. Так, на OS X приходится 10,55%, на Linux - 1,58%, на Chrome OS - 0,02%.

Еще в январе прошлого года «семерка» была самой популярной в стране. Теперь же перед пользователями (как частными, так и для компаний и учреждений) встал вопрос о переходе на другие операционные системы. Ведь необновляемая система может стать уязвимой, в том числе и для злоумышленников.

Например, это касается банков. В одном из крупнейших кредитных учреждений нам сообщили: «В течение года во всех офисах банка на территории области происходит замена операционной системы Windows 7 на Windows 10. На текущий момент миграции подлежат единицы объектов. В течение 2020 года все компьютерное оборудование будет обновлено. На всей оргтехнике, задействованной для обслуживания клиентов, операционная система заменена».

«Темная лошадка»

По наблюдениям опытного амурского специалиста по компьютерам Елены, пользователи предпочитают ту операционную систему… которой пользуются на данный момент.

«У меня есть пара человек в окружении, которые «сидят» на XP и категорически менять ее не собираются (еще пару лет назад наш корреспондент был таким же. - Авт.) Молодые люди, наоборот, с легкостью переходят на новые ОС, понимая, что они более комфортные в использовании, имеют больше «фишек» и лучше защищены. Если я правильно поняла, единственное последствие использования «семерки» после 14 января 2020 года - это невозможность загрузить обновления, патчи и утилиты. Пострадает уровень защиты системы. Но это только для версии «Домашняя». Для версий «Профессиональная» и «Корпоративная» обновления безопасности будут выпускать до 2023 года, как обещал производитель. Также не будет проблем с установкой и активацией операционки. Проблема безопасности системы решается путем установки антивирусников, использованием специализированных утилит для комплексной защиты компьютера».

По ее наблюдениям, которые не совсем совпадают с официальной статистикой, сейчас чуть больше половины пользователей по-прежнему предпочитают «семерку». Елена призналась, что и сама неохотно переходила на «десятку».

- «Семерка» была более привычная для меня, я чувствовала себя в ней как рыба в воде. Но, так как в работе мне все чаще приходилось обслуживать и настраивать Win 10, мой переход был неизбежен, - говорит амурский сисадмин. - Для меня «десятка» до сих пор остается темной лошадкой, еще не все функции и возможности изучила до конца. Возможно, потому что она работает более стабильно и мне не приходится искать причины возникновения ошибок». 

Кстати, для тех, кто так и не может отвыкнуть от «семерки», есть возможность «подогнать» в «десятке» внешний вид рабочего стола, меню «Пуск» и «Проводник». Для этого существуют специализированные утилиты. Также можно «поковыряться» в настройках интерфейса «десятки», но меню «Пуск» все равно будет отличаться от меню «семерки». Еще в «десятке» можно установить дополнительную тему, которая меняет вид операционки, делая «как у «семерки».

 Альтернативы

Альтернатива Windows есть, и их очень много. Это сборки на открытой ОС Linux, ОС от Google с открытыми исходниками Chrome OS, MacOS от корпорации Apple, Android и многие-многие другие. Из них в основном распространены системы на базе Linux: Ubuntu, Fedora, Kubuntu, Mint.

«На мой взгляд переход на Linux необходим, но он будет болезненным для простых пользователей. На сегодняшний день я мало где видела компьютеры на альтернативных Windows системах. У нас на работе есть два компьютера на Linux, они работают с конца 90-х и предназначены только для работы специализированного программного обеспечения. За все время работы эти операционные системы ни разу не «слетали»! Компьютеры работают в режиме нон-стоп. Так же пришлось столкнуться с Linux во время сессии в БГПУ. Читая форумы, я понимаю что на западе России Linux уже более распространен, нежели у нас».

Судя по порталу госзакупок, в Амурской области в 2019 году госучреждения закупали и Linux тоже. В том числе и силовые структуры.

Газета "Телепорт"

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости