Спортивные гаджеты помогают амурчанам контролировать состояние организма

Чтобы укрепить здоровье, нужно побольше двигаться. Министр спорта Амурской области Дмитрий Кутека считает, что в нынешней ситуации, когда многие переходят на удаленную работу на дому, совершенно не обязательно часами сидеть на диване или в компьютерном кресле. Наоборот, как раз сейчас - самое время заняться собой.

 

Бегать и гулять

Глава областного министерства по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека признался: с назначением на новую должность стало объективно меньше времени на двигательную активность и физические нагрузки. Приходится больше находиться на совещаниях, заседаниях рабочих групп, за работой с документами.

- Поэтому необходимо выбирать время, чтобы сделать физминутку: потянуться, размяться, сделать самые простые упражнения, чтобы кровоток к конечностям усилить, - делится опытом Дмитрий Кутека. - Важна ходьба: если есть возможность пройтись пешком, то лучше это сделать, а не пользоваться автомобилем. Особо рекомендую вечерние прогулки. Больше времени сейчас нужно уделять нахождению на улице. И сейчас, в сложившейся обстановке, по рекомендации правительства Амурской области нужно меньше находиться в помещениях, где большое скопление людей.

По словам министра, тренироваться можно и дома: отжимания, приседания, работа с собственным весом, гантели. Также обязательно нормальное питание. Сейчас весна, а она всегда связана с нехваткой витаминов. Поэтому после консультации со специалистом можно подобрать витамины, которые необходимо пропить.

Гаджеты

По мнению Дмитрия Кутеки, нужно прислушаться к себе и к своему организму, не следует его перенапрягать. Но и создавать ему тепличные условия тоже не надо. Следить за состоянием могут помочь современные гаджеты: различные «умные» браслеты, часы. Они позволяют измерять количество пройденных шагов, если вы просто ходите, дистанцию и скорость, если вы тренируетесь. А также сердцебиение, давление и много чего еще. Все зависит от конкретной модели. Хотя врача-профессионала, конечно, никакая техника не заменит, такие гаджеты помогают контролировать нагрузки на организм. Дмитрий Кутека пользуется не часами или браслетом, а мобильным приложением. Такие несложно скачать и установить на смартфон.

- Приложением я пользуюсь в основном, когда бегаю. Замеряю дистанцию, время, среднюю скорость, - рассказал Дмитрий Кутека. - Подобные гаджеты я бы посоветовал и тем, кто не занимается спортом. Человек может поставить себе цель, выбрать количество шагов, которые ему нужно пройти за сутки. И устройства будут мотивировать к достижению этой цели.

По умолчанию для среднестатистического человека обычно стоит цель в 10 тысяч шагов. Такая же планка и в приложении у Дмитрия Кутеки. По его признанию, результаты получаются разные. В самые «неподвижные дни» бывает от 3 до 5 тысяч. А рекорд - более 31 тысячи. Причем именно не набегал, а находил. Наш корреспондент также недавно обзавелся «умным» браслетом. 10 тысяч шагов пройти чаще всего получается. Иногда для этого приходится чуть удлинять вечером маршрут с работы до дома.

По мнению Дмитрия Кутеки, состояние здоровья во многом зависит даже не от возраста, а от тренированности организма. Понятно, что, чем взрослее человек, тем ему тяжелее. Но если заниматься собой, то даже человек старшего возраста будет бегать быстрее и выносливее, чем молодой, молодой нетренированный. Как пример - 59-летний житель Белогорского района Виктор Набивачев. Он постоянно тренируется: - летом - бег, а зимой - лыжи. Амурчанин является обладателем «Золотого знака ГТО» в своей возрастной категории, регулярно участвует в соревнованиях среди ветеранов и нередко занимает призовые места. При этом пользуется «умными» часами уже около пяти лет. Признается: они позволяют улучшить результаты. К примеру, до того, как начал пользоваться часами, на лыжах по сопкам проходил в пределах 29-30 минут по нормальной лыжне классическим стилем. Сейчас благодаря часам проходит немного быстрее 20 минут. Как отмечает Виктор, спортом занимается для себя, для здоровья. И даже не интересуется, какому спортивному разряду соответствуют его результаты. А мы заглянули в нормативы: такая скорость примерно соответствует третьему взрослому разряду. К слову, более 25 лет назад амурчанин проходил такую дистанцию на уровне первого: за 15 минут.

- Когда человек делает какие-то виды упражнений, занимается спортом, ведет активный образ жизни, ему необходимо контролировать свое поведение, - рассказывает Виктор Набивачев, - Когда я включаю эти часы, я настраиваюсь на определенный результат и смотрю, с каким темпом я прохожу дистанцию. Я контролирую ситуацию, и мне довольно просто ориентироваться. Накануне соревнований с помощью часов могу подвести себя под определенный график бега. Например, так готовился к Дню бегуна или «Лыжне России». И это мне помогло стать призером в Белогорске в своей возрастной категории. А если люди не ведут здоровый образ жизни, а хотят начать, то, конечно было бы неплохо, если бы они пользовались подобными гаджетами.

Газета "Телепорт", фото: minsportamur.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости