Врачи поделились опытом работы с больными коронавирусом в Шимановске

Руководитель инфекционного госпиталя заступила на работу на две недели, без права выхода домой.

 

Из 35 жителей Шимановска с коронавирусом 11 уже выздоровели, еще двое готовятся к выписке, но пока находятся под наблюдением. Оперативная и слаженная работа медиков, закрытие города и его масштабная санитарная обработка вместе с профилактическими мерами приносят плоды. Первый очаг заражения удалось купировать.

Непосредственные участники процесса лечения, а в современных условиях по праву герои - врачи Шимановской больницы - рассказли о подробностях и переживаниях медиков. 

- Мне пришлось возглавлять работу в инфекционном госпитале, проводить круглосуточное наблюдение лечение пациентов. Со мной вместе работали опытная медицинская сестра и младшая медицинская сестра. Пациенты доставлялись на скорой в средствах индивидуальной защиты. Всем им проведена компьютерная томография и у 50% выявлена внебольничная, а чаще двусторонняя пневмония. Все лечение назначено своевременно согласно порядкам и стандартам, согласовано с пульмонологом Амурской областной больницы и инфекционистом из Благовещенска. Необходимые медикаменты и средства защиты находились в достаточном количестве, и в дальнейшем поступали по мере необходимости, - рассказала терапевт, первый руководитель инфекционного и провизорного госпиталей Анна Косторная.

При этом доктор заступила на работу на две недели, без права выхода домой.

- Двое детей остались дома. Муж работает на вахте, его смена не закончилась до сих пор. Помогали родственники, друзья и соседи, присматривали за детьми, покупали продукты. Старшему ребенку 16 лет, научился готовить, такая школа самостоятельности, - добавила врач.

Большинство шимановцев угрозу заражения воспринимают серьезно, но остаются и COVID-диссиденты. Про таких исполняющий обязанности главного врача больницы Олег Тимшин говорит: "Это временно, пока болезнь не придет к тебе в дом".

- Отрицать заболевание просто, когда никто из твоих близких и знакомых не заболел. По-другому начинаешь все воспринимать, когда сталкиваешься с этим лично. Я хочу пожелать всем жителям нашего города крепкого здоровья. Но относится к угрозе нужно серьезно, соблюдать меры профилактики просто необходимо, - отметил руководитель медучреждения.

По информации пресс-службы администрации города Шимановска

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости