В Архаре пожарный спас человека, которому отрезало ноги поездом

Профессиональные навыки по спасению людей амурчанин применил впервые.

 

Происшествие случилось 25 октября на железнодорожных путях на дороге между селом Отважное и поселком Архара. Начальник караула ПЧ-61 Архары Алексей Макаров в тот день не работал и возвращался домой через переезд, на котором стоял, пропуская состав грузового поезда. 

- Передо мной было несколько автомобилей, из-за них разглядел мужчину на велосипеде, который решил пролезть под вагонами, - рассказал очевидец трагедии. - Через пару минут поезд тронулся, и я увидел, как вагоны потащили за собой велосипед.

Как только состав проехал, на другой стороне пожарный увидел мужчину, лежащего возле рельсов. Ему поездом отрезало ноги. Алексей не растерялся и оказал пострадавшему первую помощь.

- Сразу вызвал скорую помощь и начал перебирать вещи в машине, ища, что можно применить в качестве жгута. Увидел резиновый шланг от компрессора. Ножом разрезал его на две части, каждая примерно по метру, перетянул ноги выше колен, - вспоминает амурчанин. - До приезда медиков проверил пульс и запомнил время наложения жгута. Другие водители в это время разговаривали с пострадавшим, чтобы он не отключился от болевого шока.

Алексей Макаров работает в противопожарной службе Приамурья 12 лет. Обладает навыками оказания первой помощи, от которой зависит жизнь людей. Однако применить их в реальных условиях огнеборцу пришлось впервые. 

- Это ЧП случилось на моих глазах, поэтому я еще долго не мог прийти в себя, - делится эмоциями пожарный. 

Сейчас пострадавший жив и находится в местной больнице.

По информации Амурского центра ГЗ и ПБ
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости