Пульмонолог попросила переболевших коронавирусом амурчан сдавать кровь

Донорами могут стать люди, переболевшие ковидной пневмонией.

 

Заместитель главврача Благовещенской городской клинической больницы по лечебной части, пульмонолог Татьяна Орлова призвала бывших пациентов с коронавирусной пневмонией сдавать кровь на плазму для людей, болеющих сейчас. Это можно сделать через полгода после излечения. 

- Плазма жизненно необходима для многих пациентов. И мы действительно видим очень хороший результат лечения антиковидной плазмой. Сейчас ее очень не хватает, потому что не все группы есть в наличии. Если нет противопоказаний, сдайте кровь. Кровь исследуется на наличие антител, иммуноглобулина G, и мы используем ее для лечения пациентов, - сказала Татьяна Орлова на пресс-конференции в правительстве Амурской области.

Также специалист высказала предположение, когда Приамурье выйдет на плато по COVID-2019. "Я думаю, еще недели две, и заболеваемость начнет снижаться. Но сейчас имеем очень тяжелое течение заболевания. Действительно, вирус потяжелел. Я думаю, что люди расслабились", - отметила пульмонолог.

По информации правительства Амурской области, фото pixabay.com 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости