В США на флаге космических войск появилась похожая "ракета" с герба Циолковского

В Циолковском один из авторов герба города создал значки по мотивам геральдического знака. А в США утвердили знамя космических войск страны. И использовали практически такую же «ракету», что на гербе амурского космограда.

 

В Инстаграм-аккаунте администрации города Циолковский рассказали про ветерана-ракетчика, сотрудника ЦЭНКИ Юрия Чернявского, который больше 50 лет собирает значки и сам их создает. Коллекция Юрия Чернявского насчитывает около 7 тысяч значков.  «Я переписывался с пионерами, комсомольцами из всех стран социалистического лагеря: обменивались открытками, марками, этикетками от спичечных коробков. Я всегда просил значки. Особенно мне запомнился значок к фильму «Четыре танкиста и собака». Тогда телевизоры не в каждом доме были: мы собирались у одного экрана, смотрели кино. И я был горд, что у меня есть значок, посвященный этой картине», - приводятся слова Юрия Чернявского.

Юрий Чернявский вместе с главредом «Телепорта» Сергеем Набивачевым, дизайнером Татьяной Лысяк и при поддержке рабочей группы из представителей общественности, созданной при администрации Циолковского, разработали герб космограда. Он уже утвержден геральдическим советом при президенте страны и включен в государственный геральдический регистр. В коллекции значков Юрия Чернявского уже есть и такие, что созданы на основе герба Циолковского.

Напомним, что центральной фигурой в геральдическом знаке выбраны «ракеты» с алыми «пламенами», а если геральдическим языком - наконечники стрел. Их три, и они «стартуют» с Земли, символизируя три этапа космической истории населенного пункта: ракетную часть и космодромы «Свободный» и «Восточный».

Тем временем, в этом году в Соединенных Штатах в присутствии президента Дональда Трампа презентовали знамя Космических сил страны. И центральным элементом тоже стала «ракета». Известный российский геральдист и вексиллолог Виктор Ломанцов в своем блоге привел примеры, где используются подобные элементы: эмблемы космодромов Байконур и Плесецк, эмблема Роскосмоса, прежний флаг военно-космических сил России, Китайское космическое агентство. А самый «старинный» первоисточник такой «ракеты», который удалось отыскать Виктору Ломанцову, это… эмблема Звездного флота из культового американского сериала, выходившего еще в 1960-х.

Но больше всего, по нашему мнению, символ с нового знамени американских космических сил походит именно на ракеты с герба Циолковского. Естественно, в США вряд ли старались скопировать геральдический символ амурского космограда. Но сходство получилось забавным.

Газета "Телепорт", фото: whithouse.gov, инстаграм администрации Циолковского

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости