Логопед из Свободного стала лучшим социальным работником в России

Педагог одержала победу в одной из номинаций.

 

В России подвели итоги конкурса на звание "Лучший работник организации социального обслуживания". В нем участвовали больше 140 номинантов. 

Наибольшее число заявок поступило на номинации "Лучший заведующий отделением организации социального обслуживания", "Лучший психолог организации социального обслуживания", а также на соискание специальных премий "За долголетие в социальной работе" и "За работу по поддержке и повышению качества жизни детей и семей с детьми".

В номинации "Лучший специалист по реабилитации инвалидов организации социального обслуживания" лидировала логопед Свободненского специального (коррекционного) детского дома Татьяна Горкун. Она высококвалифицированный, творческий учитель-дефектолог. Ее педагогическая деятельность основана на системном подходе к воспитанию и образованию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

"В дошкольной педагогике, как и в социальной сфере, я не случайный человек. Продолжила семейную династию. Мама проработала в детском доме 50 лет. Я, можно сказать, выросла здесь. Дружила, играла с воспитанниками, участвовала в праздниках и развлечениях. После окончания Иркутского государственного педагогического института вернулась в родной детский дом, где работаю уже 35 лет", - рассказала амурчанка.

"Понимая, как порой сложно для детей с ОВЗ усвоить учебный материал, стараюсь сделать учебно-коррекционный процесс интересным, легким для усвоения. Ищу, разрабатываю учебно-дидактический материал, игры, пособия, панно. Все это помогает мне в работе. Занятия проходят интересно, в игре дети лучше усваивают учебный материал", - пояснила логопед. По результатам реабилитационных и абилитационных мероприятий специалист обобщила опыт работы по нескольким темам.

Показателем продуктивности труда Татьяны Горкун стала положительная динамика речевого развития детей ее группы. Активный участник научно-методической работы: свой опыт работы, педагогические проекты представляет на педоветах детского дома, городском методическом объединении учителей-логопедов, областной Ассоциации логопедов и учителей-дефектологов, размещает собственные педагогические находки на образовательных сайтах.

"Победа в конкурсе для меня ответственное, важное, счастливое и неожиданное событие. До сих пор не верится, что я удостоилась такой чести. И все это благодаря нашему директору Елене Смердовой, ее инициативе, содействию и помощи. Конечно, мы не будем останавливаться на достигнутом", - отметила амурчнка.

Обладатели первых конкурсных мест в номинациях получат по 440 тысяч рублей, работники, занявшие вторые места, - по 240 тысяч рублей, а третьи места - по 200 тысяч рублей.

По информации правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости