Девять произведений претендуют на литературную премию "Дальний Восток"

Организаторы премии обнародовали список "финалистов".

30 ноября организаторы Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева огласили список финалистов. В список вошли девять произведений. 

В "шорт-лист" вошли:

  • "Длинная проза": "Любить полосатого зверя" Владимира Василиненко; "Пятый живорожденный" Владимира Старовойтова; "Ощепков" Александра Куланова.
  • "Короткая проза": "Солнцем поцелованные" Елены Чубенко; "Умальта" Станислава Глухова; "Если бы карма" Константина Сонголова.
  • "Детская проза": "Ительменские сказки" Марины Бабанской; "Волшебная Колыма" Андрея Усачева; "Сказочная Чукотка" Александры Агафоновой.

"В этом году я попал в жюри премии, и только что проголосовал за победителей, выбирая в трех номинациях одного из трех соискателей. Это ужасная работа, в будущем я постараюсь избегнуть статуса судьи своих коллег, - отметил член жюри Андрей Рубанов. - Все книги короткого списка достойны опубликования "на материке" и широкой известности. Совершенно шикарная вещь "Любить полосатого зверя", автор - Владимир Василиненко. Главные герои произведения - амурские тигры. Отличный, глубокий роман южно-сахалинца Старовойтова "Пятый живорожденный. Первоклассная биография Василия Ощепкова, русского ниндзя, основоположника российской школы дзюдо. Автор - Александр Куланов. В номинации "детская литература" выбрать невозможно. Как выбирать между чукотскими сказками, ительменским сказками и колымскими сказками?".

"Безусловно, я, как и каждый, наверное, читала книги Андрея Усачева. В том числе и "Волшебную Колыму", представленную на конкурс, прочитала еще до номинирования этой книги на премию. Но и остальных представителей детской литературы этого года тоже знаю. Из "взрослых" авторов читала до премии только Сонголова. Со всеми текстами я уже ознакомилась. Могу сказать, многие из них подарили мне то, что я жду, когда принимаюсь читать новую книгу - удивление", - рассказала член жюри Анастасия Строкина. 

"Этот премиальный сезон опять показал, что литература о Дальнем Востоке пишется у нас в стране, и это литература высокого класса по самому гамбургскому счету. Поэтому я не завидую жюри, им придется туго - выбрать кого-то одного из столь замечательного списка я бы не смог", - поделился куратор премии Вячеслав Коновалов.

Напомним, что прием заявок на соискание литературной премии начался 1 февраля, а закончился 30 июля. Длинный список финалистов огласили 30 сентября, спустя месяц стал известен шорт-лист номинантов на премию. Трех победителей назовут в декабре на "Днях Дальнего Востока в Москве", и каждый из них получит по 500 тысяч рублей.

Фото unsplash.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости