Питомник мейн-кунов и кукольная коллекция: необычные увлечения амурчанок

Что общего между женщиной и кошкой, и зачем взрослые играют в куклы: в преддверии 8 Марта амурчанки рассказали о своих увлечениях.
 

Наполнить мир мейн-кунами

Амурчанка Наталья Белованская - психолог, биолог и профессиональный фелинолог. Любовь к кошкам в ней расцвела около десяти лет назад: считавшая себя убежденной собачницей амурчанка вдруг осознала, что она - «отпетая» кошатница, и никак иначе. «Муж увидел телепередачу, в которой хрупкая женщина держит на руках огромного кота дикого окраса, с кисточками на ушах - мейн-куна. И он произвел настолько сильное впечатление, что уже через неделю мы созвонились с красноярским питомником, готовым продать нам кота мечты», - говорит Наталья. А спустя еще четыре месяца семья отправилась на своем автомобиле в Красноярский край - за питомцем. 

Сегодня Наталья Белованская владеет одним из крупных профессиональных питомников мейн-кунов в Амурской области, в котором постоянно проживают около четверти сотни животных, приносящих потомство, согласно племенной программе. 

- Я занимаюсь кошками не для того, чтобы зарабатывать деньги, и профессиональный питомник - это всегда дотационная организация, - подчеркивает амурчанка. - Моя миссия - сохранить прелесть породы и наполнить мир здоровыми и красивыми мейн-кунами, строго отвечающими стандартам. Мы задумывались о том, чтобы работать и с другими породами, но, на мой взгляд, равных этим кошкам-компаньонам нет - и по уровню интеллекта, и по внешним характеристикам, и с учетом особенностей характера. 

Женщина и кошка прекрасно понимают друг друга, а кроме того, между ними можно провести немало параллелей, уверена Наталья Белованская. «Слабый пол принято сравнивать с кошками, и не зря: любая женщина, независимо от ее габаритов и параметров, изящна - она изящна внутри, - говорит фелинолог. - Изящество присуще и всем кошкам, будь это крошечная домашняя любимица или огромный лев, который даже зевает грациозно». Еще одно сходство: кошки обладают очень пластичной психикой - они могут затаиться, когда это нужно, вовремя уйдут с глаз, чтобы не попасть под горячую руку, и так же вовремя вернутся и согреют своим теплом. Мудрая женщина тоже выберет близкую к этой модель поведения.   
    
«Новая работа - новая кукла» 

Жительница Благовещенска Елена Алексеева почти 30 лет хранит Барби, которую ей подарили в 10-летнем возрасте. Кукла, о которой в то время мечтали все девчонки, стала первой в коллекции горожанки. 

- Сейчас мне 39 лет, и в моей коллекции больше 200 кукол, некоторые из них сохранились с детства, - рассказывает амурчанка. - Среди самых дорогих для меня - первая Барби, которую из Москвы привезла мама. Я помню все как вчера: мы с папой едем в аэропорт, встречаем маму, и она по дороге признается, что купила куклу - хотела дома открыть сюрприз, но не стерпела. Это было настоящее счастье. И до сих пор кукла остается универсальным подарком по любому поводу. День рождения - кукла, поход к зубному - кукла, новая работа - новая кукла!

Когда Елену спрашивают, зачем ей все это, она отвечает не задумываясь: для радости! «Иногда - очень редко - я слышу в свой адрес что-то бестактное: мол, почти 40 лет, а она все в куклы играет! Но большинство незнакомых людей воспринимает моей увлечение адекватно», - говорит амурчанка. 

О своей коллекции Елена рассказывает амурчанам в социальных сетях, но лелеет надежду, что когда-нибудь создаст в Благовещенске кукольный музей. А пока, как и полагается дорогим сердцу экспонатам, куклы хранятся бережно убранными в коробки - в ожидании своего часа. 

Газета "Телепорт"

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости