Галерея с частным собранием картин впервые открылась в Амурской области

Ее создатель - коллекционер картин амурских художников.

Первая частная художественная галерея открылась в Амурской области. Это событие уже назвали началом эпохи народной культурной эволюции на Амуре. Ее создал директор Амурского медицинского колледжа, коллекционер картин местных авторов Евгений Пушкарев. Она расположена в благовещенском Доме художника. "Это лучшая идея для коллаборации в этом здании, когда с галереей соседствуют мастерские художников, в которые можно зайти", - отметили в сообществе неокраеведов. 

"У нас в Амурской области много талантов, огромное количество. На нашу небольшую область около 10 заслуженных художников России, есть академики. Вот рядом со мной стоит академик Афанасьев, его работы представлены на втором этаже, его произведения есть и в России, и за границей, и в частных коллекциях, и в государственных. И другие талантливейшие люди прославляют Амурскую область, город Благовещенск. Я, конечно, хочу сказать им огромнейшее спасибо. В этом созданном арт-пространстве есть возможность показывать их работы общения с людьми, которые любят творчество. Мы занимались этим где-то полгода. Дальше начнется очень кропотливая и тяжкая работа - надо наполнить контентом пространство, чтобы сюда приходили люди разных поколений", - отметил Евгений Пушкарев. 

На открытии побывали представители областной и городской властей, деятели культуры, художники и другие. "Поражен. От самого подхода, это та история, которая не про деньги. К сожалению, она у нас редка, но к счастью, в городе есть такой человек, который создал царство искусства. Эта история не про деньги, это про искусство. Я считаю, что для города Благовещенска в юбилейный год - это шикарный подарок. Арт-пространство станет еще одной точкой притяжения людей, центром современного образования ", - поделился мэр города Олег Имамеев. 

Министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова отметила, что уже есть предложения, как совместно развивать частное детище, использовать пространства для развития культуры, проведения мероприятий, образования детей. Их нужно обсудить. 

Галерея - мультикомплекс искусств. В ней есть большой главный зал в два уровня и второй камерный зал с лекторием-кинозалом, где на авансцене с мультимедийным экраном будут проходить мероприятия. Вся история начинается с художественного салона на первом этаже. Поднимаясь на третий этаж, в галерею, можно созерцать полотна на стенах.

Информация и фото @amurotgoloski

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости