Главе многодетной семьи в Приамурье рассказали, как получить гражданство

Мужчина имеет гражданство Таджикистана. 

Консультацию по получению гражданства оказали подданному Таджикистана, который больше 15 лет проживает в Амурской области с женщиной, родившей ему четверых детей. С обратившимся проведена работа, направленная на получение документов, подтверждающих происхождение детей от заявителя (отцовство) и недопустимость принудительного выдворения за пределы России.

"Из документов у меня только паспорт Республики Таджикистан, очень хочу оформить российское гражданство. За годы проживания в стране у меня появилась семья, которую я боюсь потерять, обратившись в какие-либо органы для разрешения моей проблемы", - поделился затруднительным положением иностранец. 

Омбудсмен по правам человека в Приамурье предложил гражданину обратиться в ЗАГС для получения свидетельств об установлении отцовства в отношении своих детей, являющихся гражданами РФ. 

"В силу сложных социально-экономических условий отец в многодетной семье чаще всего является источником ее финансовой поддержки. Никакая мать, даже самая совершенная, не может заменить отца. Исключение мужчины из семьи в результате применения государственного административного ресурса привело бы к неблагоприятным экономическим и психологическим последствиям, с учетом возраста семьи с ее имеющимся устоявшимся укладом. Действующее законодательство позволяет в случаях, аналогичных описанному, получить вид на жительство, минуя получение разрешение на временное проживание, при наличии детей, состоящих в гражданстве Российской Федерации. Конечно, впереди у заявителя долгий путь, ведущий к получению российского гражданства, но вектор направления уже известен", - прокомментировала ситуацию консультант уполномоченного по правам человека в Амурской области Елена Малинина.

Информация пресс-службы уполномоченного по правам человека в Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".