Спортом в Амурской области занимаются свыше 6,5 тыс. людей с инвалидностью

Амурчане с ограниченными возможностями активно участвуют во всероссийских соревнованиях.

Больше 6,5 тысяч жителей Приамурья с ОВЗ и инвалидностью регулярно занимались физкультурой и спортом в 2022 году. Это 21,3% от числа этой категории людей, не имеющих противопоказаний для занятий, сообщили на заседании коллегии регионального Минспорта.

Подготовка особенных амурчан осуществляется СШОР по греко-римской борьбе (по спорту глухих). На отделении занимается 13 человек. Воспитанник школы Александр Моисейченко входит в основной состав сборной России среди мужчин, Роман Песня - по юниорам.

Наиболее популярны у инвалидов, проживающих в Приамурье, легкая атлетика, плавание, настольный теннис, шахматы и шашки.

Так, представители ДЮСШ № 1 Благовещенска принимали участие во всероссийский соревнованиях по плаванию "Открытые Всероссийские юношеские соревнования по плаванию на призы Федерации спорта лиц с поражением ОДА". Амурчане стали победителями и призерами на различных дистанциях.

Спортсмены-колясочники стали участниками XII Открытого фестиваля культуры и спорта "Пара-Арт" в Сочи. Марина Гайдай и Юрий Косяков стали победителями в настольном теннисе, Евгений Поляков Евгений и Владимир Канигин - в дартсе. Призером лазерного парабиатлона стал Артем Пархоцик , он также признан победителем в триатлоне. В спортивном ориентировании призовые места завоевали Марина Гайдай, Евгений Поляков и Юрий Косяков.

Также амурские спортсмены-инвалиды поучаствовали во Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов "Сочи 2022". Александр Щекин занял второе место в соревнованиях по настольному теннису, а Константин Терюкалов стал вторым в соревнованиях по пулевой стрельбе.

Пловцы с поражениями опорно-двигательного аппарата и по спорту ЛИН принимали участие во всероссийских соревнованиях по плаванию на призы олимпийского чемпиона В. Таяновича, этапе Кубка России по спорту лиц с ПОДа. В ходе соревнований все спортсмены улучшили свои результаты, выполнили разряды, а двое спортсменов стали призерами.

Амурский спортсмен Арсений Манчак стал призером Кубка Татарстана по настольному теннису среди людей с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) в Казани. Теннисисты Амурской области на состязаниях такого уровня выступили впервые. Арсений в личном зачете завоевал бронзовую медаль и золото в командных соревнованиях. Еще один амурчанин Дмитрий Ковтун стал 13-м из 20-ти в категории ЛИН.

К испытаниям комплекса "Готов к труду и обороне" в 2022 году присоединились 81 человек из числа лиц с инвалидностью.

Физкультурно-оздоровительную деятельность с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами в Приамурье осуществляют 289 учреждений. Работают с такими людьми 308 специалистов. В 2022 году в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" на базе ДВГАФК Хабаровска 16 специалистов прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе "Адаптивная физическая культура: физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт" и 8 - переподготовку по указанному направлению.