В Благовещенске четырех "авторитетных людей" осудили за вымогательства

В Благовещенском горсуде злоумышленники вину не признали в полном объеме.

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело ранее судимых и несудимых граждан Б., Я., У. и К., которые совершали вымогательства под угрозой применения насилия (ст. 163 УК РФ). Злоумышленникам вменялось три эпизода, все преступления совершены в 2021 году. 

В феврале Я. решил потребовать 60 тысяч рублей у своего знакомого. Поводом стало то, что якобы тот участвовал в конфликте в села Ивановка и нанес другому участнику телесные повреждения, и теперь должен деньги. Но в реальности это не соответствовало действительности. Желая скрыть свое участие, Я. попросил неустановленное лицо, не ставя его в известность о своих намерениях, позвонить жертве и сообщить, что тот должен выплатить "потерпевшему" указанную сумму и передать их злоумышленнику. Мужчина ответил, что в драке не участвовал, а лишь разнял оппонентов. 

Я. сам позвонил мужчине с номера "unknown" и сказал, используя агрессивный тон и нецензурную брань, что "…слишком долго ждать не намерен!", пригрозив, что в случае отказа он найдет "должника" и причинит сильные телесные повреждения ему и его супруге. 

В итоге мужчина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за благополучие своей семьи, внес 30 тысяч рублей на указанный банковский счет.

В марте все подсудимые, находясь в Благовещенске, договорились потребовать у знакомой 50% от ее ежемесячного заработка, а именно 200 тысяч рублей. 

Поводом стало то, что она, являясь владельцем прибыльного бизнеса, должна передавать им деньги якобы за то, что они, "являясь "бандитами" и имея определенный авторитет в "криминальных кругах", за деньги будут решать ее проблемы, которые создают ""бандиты" предпринимателям вроде нее", пригрозив в случае отказа "проблемами у ее бывшего мужа", а также с имуществом - могут "воткнуть топор" и разбить окна ее автомобиля, разбить витражные окна салона.

Мужчины стали приезжать к ней на работу, заявлять, что "теперь за салоном будет следить Влад" и что "платить деньги теперь ему". В какой-то момент они даже проводили по несколько часов в день, наблюдая за клиентским потоком, пересчитывая деньги, находящиеся в кассе после обслуживания клиентов, контролируя тем самым ежедневный доход.

Испытывая чувство страха, женщина под угрозой применения насилия и повреждения имущества передала вымогателям 135 тысяч рублей. 

В апреле У., Б. и Я. 2021 года договорились незаконно потребовать у незнакомца под угрозой применения насилия автомобиль Toyota Mark II стоимостью 400 тысяч рублей.

Они попросили неустановленное лицо, которого называли "Кузя", съездить к автовладельцу и якобы "за косяки его знакомого" по решению "авторитетных людей" потребовать доставить принадлежащую тому иномарку на территорию промышленной базы в селе Малиновка. 

Мужчина отказался. Тогда "Кузя", действуя в интересах вымогателей, сказал, что "изобьют его до полусмерти, так, что ему не будет нужен автомобиль", добавив, что если он желает избежать "кровопролития", то "ему необходимо пригнать автомобиль, как требуют "авторитетные люди"". 

В итоге мужчина, реально опасаясь, что вымогатели к нему применят физическое насилие, передал им автомобиль.

В суде злоумышленники вину не признали в полном объеме. Несмотря на это, оценив представленные сторонами доказательства, суд счел вину подсудимых в совершении преступлений установленной и доказанной.

Суд признал всех четверых виновными в совершении преступлений и по их совокупности приговорил Б. к 5 годам лишения свободы, Я. - к 6,5 годам, У. - к 7 годам, К. - к 3 годам 1 месяцу. 

Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевших с Я. 30 тысяч рублей, а также в солидарном порядке с Я., У., К. - 85 тысяч рублей. Автомобиль Toyota Mark II передан владельцу, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда. 

Скриншот видео пресс-службы Благовещенского городского суда

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".