В Благовещенске сотрудник оставил компанию без денег, пытаясь выстроить бизнес

Злоумышленник сообщил, что умысла на хищение денег не имел, всем было известно о задолженности его компании перед фирмой.

Благовещенский городской суд рассмотрел уголовное дело ранее несудимого мужчины, который совершил мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

С 2014 года злоумышленник работал в фирме, занимающейся оптово-розничной торговлей стройматериалами. Начинал с должности менеджера по продажам, а затем стал начальником отдела продаж. За это время между ним и директором сложились дружеские, доверительные отношения, вследствие чего мужчина фактически самостоятельно реализовывал все полномочия в сфере оптовых продаж от лица организации.

В июле 2019 года фигурант уголовного дела зарегистрировал ООО с основным видом деятельности - торговля оптовая стройматериалами и выполнение строительных работ. После этого он решил путем злоупотребления доверием директора первой фирмы похитить ее деньги. 

Для этого мужчина придумал схему, согласно которой, не заключая договор купли-продажи между этими двумя фирмами, составил счет-фактуры на отгрузку товара из первой в подконтрольную и подписал его у своей подчиненной. После чего товары из первой фирмы поступили в распоряжение второй. Счет мужчина реализовал на сумму более 19 млн рублей. Оплата за него пошла на расчетный счет подконтрольной фирмы. Из этих денег он перечислил 14,9 млн рублей на расчетный счет первой фирмы, а оставшиеся средства - 4,1 млн рублей - забрал себе.

"Я проработал в фирме 8 лет. Для ведения собственного бизнеса открыл свою компанию. Умысла на хищение денег я не имел, всем было известно о задолженности моей компании перед фирмой. Признаю, что задолженность в размере более 2 миллионов рублей была мною скрыта, но я планировал ее погасить. Однако решить финансовые трудности не получилось - было много долгов. Поэтому, находясь в отпуске, решил в Благовещенск не возвращаться, а остаться на западе. Хотел заработать деньги, заключив контракт о службе, и вернуть деньги, но был задержан", - рассказал подсудимый.

Суд признал мужчину виновным в совершении мошенничества и назначил ему 2 года колонии общего режима. Он также должен вернуть материальный ущерб - 4,1 млн рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".