Пловцы переплыли реку Зея в историческом месте

Реку Зея вместе с другими участниками переплыли глава Минспорта и заместитель мэра Благовещенска. 

Массовый заплыв "Дружба" через реку Зея в районе Благовещенска состоялся 5 августа. Проверить себя на прочность решили более 70 пловцов из Амурской области, в том числе министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека, и три спортсмена из Китая. Они преодолевали дистанцию от Амурской, 1 до Зазейского, сообщили в пресс-службе регионального Минспорта. 

Мероприятие проходило в районе трех автомобильных мостов: старого, строящегося и международного. Шанс переплыть Зею в историческом месте в силу судоходности реки в этом районе выпадает не так часто. Заплыву предшествовала массовая тренировка.

В день спортивного события его участники делились впечатлениями. Один из представителей КНР Лю Цзян отметил, что дистанция хорошая, он проплыл ее замечательно. Было не тяжелее, чем на международном заплыве через Амур (который в этом году отменили из-за паводковой ситуации в Китае - прим. ред.). 

Покорение Зеи

Заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин решил поддержать пловцов не только поздравлениями и пожеланиями, но и непосредственно вместе с ними переплыть Зею. Около 2 километров дистанция и примерно 35 минут времени. 

"Когда-то в юношестве, глядя на Зею, я думал: "Смогу ли я ее переплыть от берега до берега?". Максимум, что у меня тогда получалось - это отплыть от берега на 1/3 ширины и вернуться обратно. Дальше было плыть страшно. Меня долго мучил вопрос: "Хватит ли мне сил, на запаникую ли?". Но переплыть реку я так и не решался. И вот сегодня я выполнил мечту своего юношества. Зея в устье, в одном из самых своих широких мест - покорена. Понятно, что в команде, понятно что страховали спасатели на катере. Но факт есть факт - я переплыл эту реку. Вместе с десятками смелых, спортивных и амбициозных благовещенцев. Что тут можно сказать - вместе мы непобедимы и нам по плечу любые преграды!", - поделился в своем Telegram-канале Максим Ноженкин. 

Зея - крупнейшая река бассейна Амура. По глубине, ширине и водостоку превосходит Амур в месте слияния рек.

Фото предоставлено пресс-службой Минспорта Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости