Найти зацепки на пепелище: лучший пожарный дознаватель Приамурья рассказал о своей работе

Максим Александров несет службу на севере Амурской области. 

В Амурской области выбрали лучшего дознавателя государственного пожарного надзора. Этот конкурс проводится ежегодно для оценки и стимулирования служебной деятельности дознавателей и улучшения качества проводимой ими работы. Участники демонстрируют умение проводить расследования по делам, связанным с пожарами, знание методов работы по расследованиям правонарушений и навыки работы с нормативной документацией, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России. 

Лучшим дознавателем органов государственного пожарного надзора Приамурья по итогам 2023 года стал дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тынде и Тындинскому району, лейтенант внутренней службы Максим Александров.

Он пришел работать в органы государственного пожарного надзора в 2021 году. После службы в армии Максим выбирал между службой в МВД и в МЧС. Изучив вакансии, решил, что работа инспектора госпожнадзора придется ему по душе. И не ошибся.

Докопаться до истины, на голом пепелище найти зацепки по мельчайшим деталям, определить причину возгорания - все это входит в работу дознавателя государственного пожарного надзора.

"Я бы не сказал, что работа дознавателя слишком сложная. Скорее она интересная и очень разнообразная, - рассказывает Максим Александров. - Мне нравится исследовать место пожара и восстанавливать картину произошедшего. Работа динамичная, не кабинетная. Например, утром я могу проводить профилактические беседы с населением, в обед зарыться в бумагах, а ночью ехать к месту пожара. К выезду я готов в любое время суток, ведь от того, насколько быстро прибуду на место происшествия, зависит качество собранных данных и установление виновника. Очень благодарен своей супруге за то, что она относится с пониманием к моей службе, всегда поддерживает меня и гордится успехами в работе".

Конкурс проходил только в теории, но амурчанин надеется, что в следующем году примет участие и в практическом этапе и получится пообщаться с коллегами из столицы Амурской области или даже Дальнего Востока.

"Я очень признателен руководителям отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тынде и Тындинскому району за их веру в меня и поддержку, за то, что помогали мне развиваться профессионально и становиться лучше", - говорит Максим Александров.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости