Для игры в хоккей в Приамурье установили 22 коробки

По данным регионального Минспорта, хоккеем в Амурской области занимаются около 5 тысяч человек.

Развитие спортивной инфраструктуры в Амурской области обеспечивают федеральные проекты, которые реализуются по поручению и при поддержке президента Владимира Путина. 

"Спорт для нас - безусловный государственный приоритет, важнейшая составляющая национальных целей развития", - подчеркивает глава государства.

В интервью медиакорпорации Китая он рассказал, что до сих пор с удовольствием играет в хоккей, командные вида спорта захватывают и дают возможность по-настоящему отдохнуть от текущих дел.

Ежегодно хоккеисты Приамурья принимают участие в различных соревнованиях, где регулярно получают награды. В регионе 33 взрослые и 24 детские команды. В целом, по данным регионального Минспорта, хоккеем в области занимаются около 5 тысяч человек. Сейчас 15 спортсменов из Приамурья играют в клубах команд европейской части России и ДФО. 

За последние пять лет приобретены и установлены 22 хоккейные коробки в 18 муниципалитетах.

Хоккей прививает характер

Известный амурский хоккейный клуб "Форвард" располагается на базе благовещенской ДЮСШ №3. Уже 9 лет в клубе "Форвард" тренируют амурские хоккеисты. Сейчас занимаются девять команд разного возраста.

В прошлом году амурские хоккеисты вернулись с победой с всероссийских соревнований "Золотая шайба". Из Перми они привезли золотые и бронзовые медали. Команда ребят 8-9 лет завоевала первое место. Хоккеисты постарше - спортсмены 16-17 лет - стали бронзовыми призерами. Это впервые, когда сразу две амурские хоккейные команды завоевали призовые места на всероссийском турнире.

Молодые хоккеисты тренируются у опытных тренеров. Один из таких наставников - тренер-преподаватель ДЮСШ №3 Евгений Кислов. Ранее он профессионально играл в командах Всероссийской хоккейной лиги. Решил закончить свою карьеру в 25 лет и начал тренировать молодых амурчан. Подрастающее поколение специалист воспитывает уже десятый год. 

Кирилла Чайку в этот вид спорта привел папа, который ранее сам играл в хоккей в нападении. Вот уже 11 лет парень с головой погружен в хоккей. 

"Я научился вставать на коньки до секции, сначала занимался в Райчихинске. Там на открытом воздухе была хоккейная коробка, где я катался, а потом уже отдали на секцию. Хоккей прививает характер, мужественность, смелее становишься, сильнее. Я и в учебе соблюдаю дисциплину", - поделился 16-летний спортсмен. 

Другой 16-летний вратарь Никита Белоусов этим видом спорта начал заниматься с семи лет.

"Я сам решил заниматься хоккеем. Начал кататься на коньках лет в шесть. Начинал с защиты, а потом понравилось на воротах стоять, так и встал на ворота. Мой кумир - Андрей Василевский. Начал за ним следить с самого детства, за каждым матчем наблюдаю, как он играет, делает хорошие сейвы. Учусь у него, смотрю. Хотелось бы дальше связать свою жизнь с хоккеем, но не буду загадывать - как получится", - рассказал Никита Белоусов.

Информация пресс-службы правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости